ПАРУС, ПОРВАЛИ ПАРУС!

На всех порванных парусах Молдавия берет КУРС НА ЕВРОПЕЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ. Теперь так решил уже и Конституционный Суд РМ

После обращения группы из 36 депутатов Парламента РМ от ДПМ и ЕНПМ Конституционный Суд Молдовы (КС) вынес положительный вердикт. Это заключение КС предусматривает изменения и дополнения в Конституцию Республики Молдова.

Согласно этому вердикту судей КС, отныне конституционно будет закреплено, что ориентация на европейское ценностное пространство является определяющим элементом конституционной идентичности РМ. 

Согласно заключению КС, в статье 1 Конституции будет указано, что Республика Молдова является правовым, демократическим государством, ориентированным на европейское ценностное пространство, сообщает newsli.ru. Также, в Конституцию Молдовы будет включена новая статья, в которой будет предусмотрено, что европейская интеграция нашей страны является стратегической целью развития республики.

Планируемые изменения и дополнения Конституции Республики Молдовы не нарушают пределы, установленные статьей 142 Основного закона страны, Законодательная инициатива может быть принята минимум через 6 месяцев с момента подачи проекта изменения Конституции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector