О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Конституционный Суд Молдавии сегодня в большинстве состоит из граждан Румынии

В Молдавии давно «в народе» идет обсуждение двойного гражданства. Всё чаще раздаются голоса о запрете двойного гражданства для лиц, занимающих ответственные государственные должности.

В частности, сегодня все шесть судей Конституционного Суда Республики Молдова кроме молдавского, имеют и румынское гражданство. Более того, председатель этого Суда Тудор Панцыру в 2008-2012 г.г. был, внимание(!), депутатом Парламента Румынии.

Как известно, румынское гражданство «дают «не просто так». При получении румынского гражданства присягают отстаивать интересы Румынии.

Кроме судей КС, в Молдавии множество чиновников, начиная с Парламента и заканчивая Службой Информации и Безопасности (спецслужба, аналогичная КГБ, ФСБ, ФБР…) имеют двойное гражданство.

С одной стороны, не логично занимать ответственные государственные должности, имея двойное гражданство, логично требовать от таких граждан лишаться второго, не молдавского гражданства.

С другой стороны, логика и здравый смысл говорят, а разве именно наличие второго гражданства делает человека подлым, продажным, непрофессиональным и даже предателем? Таковым может быть гражданин, имеющий только одно, молдавское гражданство. 

Можно ли предположить, что человек с двойным гражданством будет должным образом исполнять свои обязанности? Можно. 

Ко всему, Республика Молдова подписала и ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданстве. На основании того, что эта Конвенция ратифицирована без оговорок, Министерство Юстиции РМ дало отрицательный отзыв на законопроект, инициированный одной из фракции молдавского Парламента, о запрете двойного гражданства для судей Конституционного суда. Одновременно это отрицательное заключение коснулось инициативы законодателей о снятии иммунитета с судей КС, сообщает newsli.ru. 

Разговоры о лишении иммунитета не только судей КС, но и депутатов Парламента так же не раз муссировались «в народе». Здесь многие горячие головы не хотят осознавать, что на этом этапе развития нашего общества, лишение иммунитета резко повысила бы их уязвимость и фактически лишила бы тех остатков независимости и самостоятельности, что еще теплятся в некоторых.

Полагаю, что реформы и изменения нужны, но они должны принести эффект и результат, а не остаться на бумаге, а порой и ухудшить ситуацию.

.

Олег С. Очеретнюк. Доктор экономики. Политический и экономический аналитик

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector