ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ или ЕДИНАЯ СТРАНА?

«Как много пройдено дорог, как много сделано ошибок». Ошибки надо исправлять. Как начинают исправлять ошибки и наводить мосты между левым и правым берегами Днестра?

После многих и многих лет, прямо скажем, тяжелых и малорезультатных переговоров между Кишиневом и Тирасполем, пусть и с участием посредников, пока главное чего удавалось достигнуть — это твердо заморозить канувший в лету военный конфликт, после которого образовалась де-юро непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР, Приднестровье), а де-факто в Приднестровье избирается «своя» власть, в обороте свои деньги…

В свое время в ПМР прошел референдум, который выявил желание подавляющего числа населения к самостоятельности, независимости. За это же время в Приднестровье фактически выросло 2 поколения, воспитанные на идее, что они живут в независимом государстве — ПМР.

Что же может навести прочные мосты между берегами? Есть ли перспективы окончательного урегулирования, чтобы на условной границе между берегами не размещались миротворческие войска? Есть ли шанс объединить берега в рамках одного государства и на каких условиях?

Любой хороший политолог знает, что ничто так лучше не сближает, как торговля, и как идеология. С идеологией, казалось бы, пока трудно будет примириться обоим берегам, пока идеология будет базироваться на разных геополитических векторах.

Остается торговля. Причем торговля в самом широком смысле этого слова, новый уровень экономических отношений.

На днях произошло очень значимое событие. В известном формате «5 + 2» были достигнуты, фактически прорывные в отношениях Кишинева и Тирасполя, договоренности.

Кроме того, что между двумя берегами был открыт мост через Днестр в известном месте между селами Гура-Быкулуй и Бычок, стороны приняли решения об использовании сельскохозяйственной земли в Дубоссарском районе, к которым ранее не имели доступа некоторые фермеры с другого берега Днестра, об организации взаимодействия в таком важном секторе экономики, как телекоммуникации и электросвязь; ну и другая важная договоренность — это внедрение в молдавских школах в Приднестровье обучения на основе латинской графики.

Эта часть важных договоренностей да, поможет наладить новый уровень экономических отношений, да, эти договоренности отражают интерес определенных деловых кругов, в том числе. Но давайте вспомним, что именно торговля, то есть отношениям между предпринимателями — это тот самый простой и эффективный инструмент для установления мира!

У этих договоренностей между властями из Кишинева и Тирасполя, между тем, появились критиканы, сообщает newsli.ru. В основном они из числа или со стороны тех, кому не удавалось ранее ничего эффективного в налаживании отношений сделать или чьи «планы на грани фантастики», как говорится.

Сегодня же, пока еще на таком уровне отношений, говорить о федерализации ли, о выводе и замене российских миротворцев и воинских подразделений, о прочих весьма сомнительных и очень отдаленных перспективах — это вредный популизм! Надо шаг-за-шагом выстраивать простые торговые и более широкие экономические, культурные, образовательные отношения; это автоматически же, без излишних и порой раздражающих разговоров, будет приближать те самые перспективы!

Ожидаем следующие эффективные шаги, которые бы не обострялись политизированными заявлениями, как некоторые политики по обе стороны Днестра делают из популистских соображений, для извлечения узких политических целей

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК. Доктор экономики. Политический и экономический аналитик

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector