Срок за поездку в Россию: В СБУ подготовили новый законопроект

Лафа может закончиться скоро, различным политическим шоу на ТВ  придется туго. Мало, кто из украинцев рискнет появиться на экране российских телеканалов. СБУ приготовило сюрприз для своих граждан.

В СБУ планируют запретить въезд в РФ украинским политикам, чиновникам, и общественным деятелям, сообщает РИА Новости Украина. Тем, кто нарушит правило грозит уголовная ответственность. О своем желании запретить въезд в Российскую Федерацию  заявил  депутатам Верховной Рады глава СБУ Василий Грицак начале сентября. И как стало известно, заявление Грицака не осталось пустым словом. Юристы СБУ подготовили подготовили законопроект об ограничении визитов в Россию политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям. 

В настоящий момент данный документ готов к рассмотрению в Раде.  Кроме того, планируется внести поправки в Уголовный кодекс,  согласно которым за поездки в РФ политиков и чиновников «с целью нанесения вреда интересам Украины» будут наказывать лишением свободы до трех лет. А если чиновник побывал в России повторно или «по предварительному сговору группой лиц», то небо в клеточку он будет наблюдать от трех до шести лет. Как заявляют в СБУ, «Такой закон позволит более эффективно противодействовать гибридной войне, проводимой страной-агрессором против Украины”. Об этом говорится в  сообщении пресс-центра СБУ, сообщает newsli.ru.

Кроме того, СБУ предложила украинцам вносить свои предложения в данный законопроект. Среди самых радикальных предложений, которые уже успели сделать украинцы на странице СБУ в Facebook, не ограничиваться уголовной ответственностью, а лишать подобных «отщепенцев» пенсий, стипендий, и вообще украинского гражданства. Стоит отметить, что большинство украинских политиков выступает против нового законопроекта и высказывают сомнения, что документ получит одобрение в парламенте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector