США одобрили закон об образовании, нарушающий права нацменьшинств в Украине

Посольство США поздравило Украину с принятием скандального закона об образовании, согласно которому с 1 января 2018 года ликвидируются все русскоязычные школы и прекращается преподавание на русском языке и на языках нацменьшинств с 5-го класса; а с 1 января 2020 года включая и младшие классы, то есть полностью.

«Поздравляем Украину с продвижением образовательной реформы, ведь вклад в развитие молодежи — залог будущего», — написали американские дипломаты в социальной сети Twitter. 

Только Венгрия и Румыния выступили с осуждением этого закона. Румыния высказалась в том духе, что обучение представителей румынского меньшинства на родном языке теперь станет невозможным в Украине. Венгрия охарактеризовала его как «беспрецедентное нарушение прав нацменьшинств» и объявила Украине дипломатическую войну, сообщает newsli.ru. Как заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто вызывает посла Украины в Венгрии Любовь Непоп и намерен лично сообщить ей, что считает новый закон об образовании «стыдом и позором».

По словам Менцера, Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, и что Венгрия впредь не будет поддерживать важные для Украины решения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector