Армия Литвы спешит на помощь белорусской «Вейшнории»: СМИ

На Западе не утихает военная истерия по поводу предстоящих белорусско- российских учений «Запад — 2017».  Под предлогом защиты в Литве создана ударная авиационная группировка, сконцентрированы два батальона НАТО передового базирования, а такжеподняты по тревоге силы быстрого реагирования. Армия Литвы спешит на помощь белорусской «Вейшнории»…

Самое удивительное в этой ситуации то, что учения еще не начались, а на границе Союзного государства уже стоит в полной боевой готовности ударная группировка и очень боится «не сдержаться» и броситься на помощь несуществующей «Вейшнории» на территории Беларуссии.

Напомним,  несколько дней назад начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуссии генерал-майор Олег Белоконев провел брифинг с представителями СМИ, где рассказал о замысле ССУ «Запад-2017». По замыслу, в  ходе маневров белорусско-российской региональной группировке войск предстоит борьба с бандформированиями  несуществующей страны «Вейшнория», входящей в коалицию агрессивно настроенных по отношению к Минску государств.

Стоит отметить, что  больше всех новость с «отколовшимся»  регионом Беларуссии понравилась руководству Литвы и НАТО в целом, сконцентрировавшим ударную группировку войск в 40 километрах от границы для «вероятной» помощи боевикам «Вейшнории». Согласно сообщению Минобороны Литвы,  в Вильнюсе, Каунасе и других районах страны подняты по тревоге национальные силы быстрого реагирования. Для их усиления из Латвии были переброшены военные Канады и Словении, входящие в состав международного батальона НАТО передового базирования.

По данным СМИ, в непосредственной близости от границы с Беларуссией до 15 сентября два батальона НАТО (из Латвии и дислоцированный в Литве) совместно с литовскими СБР планируют отработать оперативную помощь «белорусским повстанцам». При этом, сообщается, что на литовскую авиабазу Зокняй за 2 недели до начала маневров  американские ВВС направили семь истребителей F-15C вместо  четырех. Как заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, «поляков сменят более опытные американцы».

В подтверждение этому командующий авиацией НАТО генерал Тод Волтерс (Tod D, сообщает newsli.ru.Wolters) заявил перед строем американских, польских и литовских летчиков, что «Литва – идеальный полигон для тренировок пилотов США». Судя по всему  Запад и США не собираются расставаться с воинственной риторикой и останавливать процесс милитаризации Балтийского региона.

По замыслу организаторов  российско-белорусских военных учений «Запад-2017» военные будут отрабатывать защиту со стороны трех «стран-агрессоров»  Это Вейшнория, Весбария и Лубения. Известно, что Лубению расположили на территории Польши и Литвы, Весбарию — на территории Литвы и Латвии, в Вейшнорию поместили в западной части Белоруссии. Учения «Запад-2017» пройдут в России и Белоруссии с 14 по 20 сентября.

Оригинал статьи  по ссылке, указанной в комментариях

Фотографии к статье:
  • Армия Литвы спешит на помощь белорусской "Вейшнории": СМИ
  • Армия Литвы спешит на помощь белорусской "Вейшнории": СМИ
  • Армия Литвы спешит на помощь белорусской "Вейшнории": СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.belvpo.com/ru/86210.html

    Ответить
Adblock
detector