ГПУ: «РФ вероломно убила 366 украинских военных за сутки»

«Девять батальонных тактических групп при поддержке 60 танков, 320 БМП, 60 орудий и 45 минометов осуществили масштабное вторжение на территорию Донецкой области», — ГПУ завершила расследование Иловайского котла.

Наступает третья годовщина разгрома украинских войск под Иловайском. Все эти годы Генеральная прокуратура Украины пыталась разобраться в причинах случившегося, кто виновен в Иловайском котле и кому предъявить обвинение.

Накануне украинские СМИ сообщили, что расследование завершено, были опубликованы его результаты и некоторые подробности тех дней. Выводы сенсации не принесли, в трагедии официально были обвинены российские высокопоставленные военные, включая министра обороны РФ С. Шойгу и начальника ГШ МО РФ В. Герасимова.

По украинской версии в ночь с 23 на 24 августа 2014 года на территорию Донецкой области Украины было осуществлено «масштабное вторжение девяти батальонных тактических групп общим количеством 3500 человек, которые имели на вооружении около 60 танков, 320 БМП и БМД, 60 артиллерийских орудий, 45 минометов и 5 ПТРК».

Кроме того, огневая поддержка «вторжению» оказывалась с территории РФ, российская артиллерия обстреливала позиции ВСУ через границу.

В итоге действий российских БТГ образовался знаменитый Иловайский котел, что заставило украинское командование выйти на заместителя ГШ МО РФ Богдановского и договариваться о выходе из окружения в не боевом порядке.

В этот момент по версии ГПУ российское военное руководство совершило вероломство, нарушило законы и обычаи войны, сообщает newsli.ru. Российские военные заняли выгодные огневые позиции, а когда 29 августа украинские военные начали выход из котла, расстреляли их в упор из тяжелого вооружения.

В итоге при «указанных обстоятельствах погибли 366 украинских военных, 429 были ранены, а более 300-т попали в плен, уничтожено военной техники на 300 миллионов гривен.

Основным фигурантом уголовных дел ГПУ по факту Иловайского котла является заместитель начальника ГШ МО РФ Николай Богдановский, который непосредственно осуществлял руководство и контроль российских подразделений под Иловайском. Он и еще 9 российских генералов объявлены украинским судом в розыск.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Дохлый Шухевич

    У нас был приказ – по возможности избегать больших жертв. Поэтому почти сразу до командиров окружённых частей довели наш ультиматум – всем кто сложит оружие и оставит технику, гарантируется жизнь и выход из котла к своим.

    Сейчас «окруженцы» везде голосят, что де, их обманули, им обещали коридор, но вместо этого раздолбили артиллерией. Это опять же, брехня! Был конкретный ультиматум – оставляете на месте всё тяжёлое вооружение и технику, и на автотранспорте в определённом порядке выходите. Но вместо этого они начали играть в крутых рейнжеров. Выстраивать колонны на прорыв – с танками, бэтээрами, САУ. Всё, что не могли вывезти, начали сжигать и выводить из строя. Мы за всем этим внимательно наблюдали. Разведка постоянно докладывала. Ещё раз вышли на них – не хитрите! Хотите жить, выполняйте условия, выходите, как определено – днём, без тяжёлой техники, по согласованию и под контролем. Всех выпустим! Они опять «Да! – Да!» но, как начало смеркаться, рванули на прорыв, ну, собственно, и получили. Почти никто не ушёл. Такой бессмысленной гибели людей я себе представить не мог. Дорога смерти какая–то…

    Ответить
Adblock
detector