Молдавия объявила Дмитрия Рогозина персоной нон грата

Молдавия объявила вице-премьера России Дмитрия Рогозина нежелательным лицом с запретом въезжать и пересекать территорию страны. Подробнее…

Молдавия объявила российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата.  Как сообщает РИА Новости, министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии уведомило посла России в республике Фарита Мухаметшина о решении руководства молдавской стороны объявить персона нон грата российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. Это сообщается в опубликованном на сайте ведомства пресс-релизе.

Согласно полученной информации,  Рогозин объявлен персона нон грата на неопределенный срок, решение о снятии санкции с чиновника должно принимать правительство. «Сегодня посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин был вызван в министерство иностранных дел и европейской интеграции в связи с недавними публичными заявлениями вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина», — заявили в  Кишиневе.

По словам молдавских дипломатов, поводом для подобных действий стало  недавнее интервью Рогозина телеканалу «Россия 24», в котором он позволил себе якобы «клеветнические оценки» в адрес Молдавии и ее граждан. Как добавили в МИДЕИ, «подобные заявления не вписываются в характер двусторонних отношений, которые Молдавия желает выстраивать с Российской Федерацией на основе взаимоуважения».  «Посол Фарит Мухаметшин был уведомлен о решении молдавских властей объявить Дмитрия Рогозина нежелательным лицом на территории нашей страны, с запретом въезжать и пересекать территорию Молдавии», — отметили в МИДЕИ.

Также в дипломатическом ведомстве Молдавии подчеркнули, что «это решение прошло все внутренние институциональные процедуры и доведено до сведения российской стороны в соответствии с дипломатическими правилами», сообщает newsli.ru.  Напомним, что Дмитрий Рогозин и президент Молдавии Игорь Додон должны были встретиться в республике на прошлой неделе. Однако румынские власти под предлогом «санкционной персоны» на борту не дали пересечь воздушное пространство страны самолету российской авиакомпании S7, которым из Москвы в Кишинев летели 165 пассажиров, включая 11 детей.

Самолет, на котором российская делегация во главе со спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрием Рогозиным направлялась в Молдавию, был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. После этого Рогозин вернулся в Москву.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector