Игорь Додон: Отношения с Россией находятся «на краю пропасти»

Молдавское правительство действует исходя из геополитических интересов западных кураторов, заявил 31 мая президент Молдавии Игорь Додон. По словам главы молдавского государства…

отношения России  и Молдавии за 25 лет никогда еще не находились на таком краю пропасти, как сейчас. По словам молдавского президента, «за 25 лет установления дипломатических отношений между РМ (Республикой Молдавия) и РФ никогда еще наши двусторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас. Вот к чему приводят безответственные решения и действия молдавского правительства и парламентского большинства, которые принимают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов»  Он также  добавил, что в течение следующих дней проведет встречи на разных уровнях с российским руководством .

Между тем, как считает российский политолог Сергей Ильченко, молдавские  чиновники осознанно стремились поставить президента страны в сложное положение. По словам эксперта, «всем известна пророссийская позиция президента Игоря Додона. Она ни для кого не составляет секрета, сообщает newsli.ru. Другое дело, что его полномочия не позволяют влиять на действия министерства иностранных дел и европейской интеграции, на действия правительства. Его функции как президента – чисто протокольные. Потому что, сделав выборы общенародными (в Молдавии), по сути, пост президента оставили таким же по объему полномочий, каким он был при парламентской республике, когда президента выбирал парламент».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector