Россия готова в любой момент вывести свои войска из Киргизии

По заявлению Владимира Путина во время встречи с киргизским лидером, в Москве не видят острой необходимости нахождения российских войск на территории Киргизии.

Российский президент подчеркнул, что задачи, которые ставились в связи с открытием военной базы, выполнены. Но если Киргизия сочтет нужным ее усиление, то Москва готова рассмотреть данный вопрос в ходе дальнейших переговоров. Свою роль в обеспечении стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе базой была выполнена.

Между президентами России и Киргизии была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении военно-технического сотрудничества между двумя странами, чтобы Бишкек и в дальнейшем развивал и укреплял свою собственную армию. Это поможет снизить угрозы распространения в Центральной Азии терроризма и наркотрафика.

С этой проблемой Киргизия столкнулась в двухтысячных годах, когда с территории Афганистана через границу хлынули потоки террористов и караваны с наркотиками. Справиться с проблемой самостоятельно киргизское руководство было не в состоянии, и оно обратилось к России с просьбой о помощи.

За размещение российской военной базы Киргизия получает четыре с половиной миллиона долларов в год, сообщает newsli.ru. Кроме того, происходит постепенное списание государственного долга, что позволяет уменьшить нагрузку на финансовую систему страны и тем самым освободить средства для решения социальных и экономических задач.

Вместе с тем, в целях стабилизации бюджета, Москва  предоставляет Бишкеку соответствующих грантов, которые составили к сегодняшнему дню двести двадцать пять миллионов долларов. Кроме того, Россия намерена инвестировать в газификацию Киргизии через компанию «Газпром» сто миллиардов рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector