Народный депутат Верховной Рады Украины застрелил безоружного человека

Украинский парламент давно ассоциируется со скандалами и происшествиями.

Но событие, произошедшее в новогоднюю ночь выделяется особняком — депутат Сергей Пашинский из «Народного фронта» открыл огонь по человеку, и против него ещё даже не начато расследование.

Официальная версия — имело место нападение на народного избранника и самооборона. Но слишком многие сомневаются в официальной версии.

Расследование поручено Нацполиции, которая подчиняется однопартийцу Пашинского, министру внутренних дел Арсену Авакову.

В официальном сообщении Нацполиции сказано, что инцидент произошел в одном из сел Васильковщины Киевской области.

Сергей Пашинский с женой якобы чуть не врезались в автомобиль с выключенными фарами на неосвещенной части дороги. Он остановил свой транспорт, вышел из машины и пошел делать замечание людям, сидящим в этом автомобиле.

Как утверждает сам нардеп, он просто хотел попросить граждан обратить внимание на опасную ситуацию включить свет автомобиля. Однако ответная реакция оказалась неадекватной. Один из тех людей набросился на Пашинского с бутылкой и сбил его с ног.

В итоге депутат был вынужден сначала произвести предупредительный выстрел, а затем уже выстрелить на поражение в ногу. Сразу после этого он вызвал скорую и полицию и оказал первую медицинскую помощь.

Однако находящийся в больнице пострадавший, предприниматель Вячеслав Химикус изложил другую версию событий.

Конфликт начался после того, как жена Пашинского оскорбила Химикуса, а он ответил тем же тоном. Это и привело нардепа в бешенство.

Депутат сначала навел оружие на грудь Химикуса, после чего и последовал удар бутылкой. «В противном случае он бы выстрелил в грудь» — утверждает пострадавший.

Затем уже выстрелил в ногу из положения стоя. Косвенно его слова подтверждаются рентгеновскими снимками, а также входным и выходным отверстиями в штанах — где видно, что пуля пошла сверху вниз. (на видео — подтверждение)

Полиция квалифицирует происшествие по статье 296 УК Украины «Хулиганство» и начала расследования в отношении Химикуса. Фигурировавший в деле пистолет является зарегистрированным.

Однако экс-глава Администрации Януковича Андрей Портнов осудил произошедшее и объявил конкурс на 100 000 гривен за лучшее расследование происшествия, сообщает newsli.ru.

Вот как он прокомментировал ситуацию в Facebook:

«Генеральный прокурор должен немедленно обратиться в парламент за снятием депутатской неприкосновенности с депутата Пашинского, совершившего огнестрельное ранение прохожего в новогоднюю ночь.

С поведением депутата-отморозка будет разбираться полиция, подчиняющаяся самому этому депутату и его политической силе, несмотря на то, что по закону участие депутатов в таких преступлениях — компетенция ГПУ.

Думаю, расследовать нужно другую версию — о его циничном и дерзком поведении, состоянии тяжёлого алкогольного опьянения, расстреле человека из соображений мании собственного величия, демонстрации превосходства или сафари»

Более того, несколько влиятельных юристов присоединились к требованиям разобраться и помогли увеличить вознаграждения. На данный момент призовой фонд — 300 000 гривен.

Фотографии к статье:
  • Народный депутат Верховной Рады Украины застрелил безоружного человека
  • Народный депутат Верховной Рады Украины застрелил безоружного человека
  • Народный депутат Верховной Рады Украины застрелил безоружного человека
  • Народный депутат Верховной Рады Украины застрелил безоружного человека
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector