Невидимый для прицела

В России разработали «пасту-невидимку» для военных…

Российский спецназ  получил первые комплекты маскировочной пасты, которая делает их практически невидимыми для тепловизионных прицелов и камер,  сообщает газета «Известия». По информации издания, уникальная мазь «Туман-Р» не только поглощает инфракрасное излучение, но и обладает лечебными свойствами — ускоряет заживление ран.

При этом, как заявляют эксперты, новая разрабтка отечественного производства не токсична и не раздражает кожу. «Разработчик утверждает, что при нанесении на кожу «Туман-Р» поглощает до 95% инфракрасного излучения, производимого человеческим телом, сохраняя свои свойства до двух недель в нанесенном виде». Также заявляется, что уникальную пасту легко смывать – достаточно использовать влажную ткань, сообщает newsli.ru.

Как заявил, официальный представитель НПО СМ Юрий Кленов, по результатам нескольких испытаний было выявлено, мазь не вызывает аллергию и отпугивает кровососущих насекомых. Паста — невидимка «Туман-Р» представляет собой комплект из трех тюбиков пасты черного, коричневого и зеленого цветов. Для маскировки необходимо нанести на открытые части тела все три пасты.

Фотографии к статье:
  • Невидимый для прицела
  • Невидимый для прицела
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector