В Турции заявили о готовности проведения наземной операции в Ираке

Анкара допускает при необходимости проведение наземной операции в Ираке….

Об этом заявил сегодня в эфире Kanal 24 глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По словам министра иностранных дела Турции, «Если развитие ситуации в Ираке будет угрожать нашей безопасности и стабильности, мы используем все права для своей защиты, все возможности, включая проведение наземной операции. Целью ее может быть (запрещенная в Турции) Рабочая партия Курдистана или (запрещенная в РФ террористическая группировка) «Исламское государство»( запрещенная в РФ).

Напомним, операция по освобождению Мосула на севере Ирака от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, началась 17 октября. В военных действиях  задействованы иракские военные, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США. Мосул — второй по величине город Ирака более двух лет находится под контролем ИГ.

Стоит отметить, что Турция заявляла ранее об участии своих военных, однако иракские власти  данную информацию отрицают и отказываются от турецкой помощи, сообщает newsli.ru. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади. Утром 25 октября поступила информация, что иракская армия отбила у ИГИЛ крупный город. Сообщается, что правительственные силы Ирака восстановили полный контроль над городом Эр-Рутба, который был частично захвачен боевиками террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia.

Фотографии к статье:
  • В Турции заявили о готовности проведения наземной операции в Ираке
  • В Турции заявили о готовности проведения наземной операции в Ираке
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector