Крым готов потребовать с Украины возмещения ущерба за «20 лет грабежа»

Ответ Крыма на претензии Киева не замедлил ждать: Киеву придется заплатить …

«возмещение ущерба за грабеж»…Крымские власти готовы потребовать с Киева возмещения ущерба за «20 лет грабежа». Такое решение может быть принято в ответ на претензии Киева по правам в суверенных водах вокруг полуострова. Руководство Крыма оставляет за собой право подать встречный иск — «за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа украинскими властями» . Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин ранее заявил, что в ближайшие дни Киев передаст в арбитраж дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. По словам Климкина, Украина завершила досудебные консультации с Россией по этому вопросу и направит дело в суд на основании UNCLOS — конвенции ООН по морскому праву, сообщает newsli.ru.

Как заявил журналистам РИА Новости вице-премьер крымского правительства, «Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под «шефством» киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось»

При этом Руслан  Бальбек уточнил,  что требования киевских властей по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма не несут никаких правовых последствий и носят лишь  популистский характер.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector