Атаки на промышленные объекты не планировались: Цель — «убить туризм» в Крыму

Целью украинских диверсий были курорты Крыма, — признались задержанные диверсанты. Как проходила спецоперация задержания рассказали..

источники в ФСБ.

Крым как кость в горле у нынешних украинских властей. Потеряв полуостров и лишившись существенной доли бюджетных доходов, которые приносили курорты Крыма, Киев исходит пеной от зависти. Как сообщает РИА Новости, задержанные в Крыму украинские диверсанты заявили, что планировали не атаки на промышленные объекты или руководство полуострова, а серию «небольших» взрывов на курортах, чтобы распугать туристов и «убить» туристическую отрасль.

По словам задержанных арестантов, предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших  взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном итоге «убить туризм». По данным ФСБ, в ночь на седьмое августа группа из 7 вооруженных людей, одетых в камуфляжи еще советского образца, на  лодках  надувных была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска.

Как сообщается, группе каким-то образом удалось миновать пограничные посты, однако в нескольких километрах от побережья диверсантов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ «Вымпел», которые участвовали в прикрытии крайне сложного участка границы. Спецназовцев было всего трое, пришлось вызвать на подмогу пограничников. Однако пока те добирались до места происшествия, между бойцами спецназа и диверсантами завязалась перестрелка. В ходе нее один из спецназовцев получил смертельное ранение. Убиты были и двое украинских террористов. Оставшихся пятерых удалось блокировать и взять живыми.

При этом задержанные рассказали, что входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым, и должны были совершить серию взрывов на курортах полуострова. Из показаний задержанных следовало, что взрывчатку для них должна была доставить вторая группа, которая шла по другому маршруту. В задачи второго «дивизиона» входило  оставить взрывчатку и вооружение в специально подготовленном схроне на территории Крыма.

Но пока готовилась операция по задержанию, информация о перестрелке в районе Армянска попала в местные СМИ. Из них диверсанты узнали о проблемах, возникших у первой группы, и затаились, сообщает newsli.ru.  Обнаружили вторую группу террористов в в ночь на 8 августа десантники, направленные к северу полуострова  для усиления антитеррористических мероприятий. Сообщается, что  «группа была обнаружена, когда направлялась к берегу Сиваша, чтобы вернуться на Украину. В темноте между десантниками и диверсантами завязалась перестрелка, в которой обе стороны понесли потери. Несколько десантников были ранены. Один из них был убит»

Таже сообщается, что большинство задержанных оказались жителями Крыма, а у некоторых при себе были российские паспорта, подлинность которых еще предстоит установить. Арестованные диверсанты рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector