Европа: Савченко ненормальная и это теперь проблема Украины

В Европе начинают открываться глаза, «Савченко ненормальная, ее ненависть поражает», но это «теперь внутренняя политика Украины». 

Западные политологи, дипломаты и общественные деятели различных рангов набрали в рот воды, чтобы не комментировать ситуацию на Украине, которая несколько изменилась после освобождения Надежды Савченко.

Первые восторженные высказывания о долгожданной свободе, сменились некоторым ступором, возможно желанием переосмыслить произошедшее, а  самые смелые наконец-то произнесли – «она ненормальная».

Речь идет о бывшем евродепутате от Польши Мареке Мигальский, который наконец-то произнес в слух то, о чем сейчас думают не только в Польше: «Савченко ненормальная. Я боюсь таких людей. Их ненависть поражает».

Не случайно первые резкие высказывания о Савченко пришли именно из Польши, она ближе всех из Европы к Украине и территориально и исторически. Совместная история Киева и Варшавы пропитана кровью, а сегодняшнее внешнее единство не более чем красивая заставка. Украинский национализм пугает многих в Европе, а в Польше этот испуг особенно велик, после этнических чисток, которые устраивали националисты в восточной Польше и Украине во время Второй Мировой войны.

Савченко же теперь олицетворяет украинский национализм, к которой, как его символу потянуться десятки, если не сотни тысяч тех, для которых Украина превыше всего. Почва для этого слишком благоприятная. Разочарование нынешними украинским властями настолько велико, что фигура «бывшей российской сиделицы» привлекает слишком многих из-за ее общей озлобленности.

Все дни, которые Савченко провела на родине после освобождения, только подтвердили, что ей не по пути и с Порошенко и с Тимошенко, у нее своя игра и она пока самостоятельная фигура на киевском политическом поле, сообщает newsli.ru.

Запад, который так стремился: во-первых, к освобождению Савченко, а во-вторых, к установлению стабильности на Украине (по крайней мере, это нужно Европе), кажется, понял, что пытался усидеть сразу на двух осликах идущих в противоположных направлениях и сразу скромно замолчал.

Сказать о том, что в Киеве жалеют о возвращении Савченко домой, это ничего не сказать. Плохо скрываемая ярость от «телодвижений» Савченко все чаще прорывается наружу и это только за какие-то недели после освобождения, но и открыто обвинить ее официальный Киев и коллективный Запад пока не могут, поэтому вынуждены терпеть ее «выходки».

Как высказался один из  польских дипломатов в польских СМИ  – «Теперь это уже внутренняя политика Украины…»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector