Киев: местный суд разрешил задержать главу Черноморского флота России

​​Печерский суд Киева выдал разрешение на задержание командующего Черноморским флотом России Александра Витко, говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

По ходатайству главной военной прокуратуры Украины Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко. Об этом сообщается в четверг, 28 апреля, в заявлении на сайте Генпрокуратуры Украины.

По версии Киева, Витко «подталкивал к совершению государственной измены, организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение», а также спланировал, подготовил и принял непосредственное участие «в ведении агрессивной войны против Украины».

Стоит напомнить, что  Александр Витко ранее заявил, что никаких писем от украинской военной прокуратуры не получал. Он командует Черноморским флотом с 15 апреля 2013 года, а в марте 2014-го Витко принял активное участие в проведении референдума о присоединении Крыма к России. За это он был включен в санкционные списки Евросоюза, сообщает newsli.ru.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года. Воссоединение с Россией, по официальным данным, поддержали подавляющее большинство проголосовавших. Киев и ряд западных стран отказались признавать результаты плебисцита и ввели санкции в отношении России. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector