СМИ: Нурсултан Назарбаев заверил Турцию в верности Казахстана

6 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Турецкой Республики…

В субботу, 6 февраля состоялась встреча президента Назарбаева с главой правительства Турецкой Республики Ахметом Давутоглу. Об этом  сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе переговоров были обсуждены основные направления двустороннего сотрудничества. Стороны обсудили вопросы  укрепления политического  и культурного обмена, а так же  развитие связей в области транспорта,  туризма и энергетики. По словам Нурсултана Назарбаева, визит Ахмета Давутоглу свидетельствует о важности Турции во внешней политике Казахстана.

» Значение Турции для Казахстана велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся», — сказал Нурсултан Назарбаев. Кроме того, было подчеркнуто, что растущая геополитическая напряженность вокруг Турции оказывает влияние и на Казахстан. По словам Назарбаева: «Для нас также проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами», —  добавил глава государства, сообщает newsli.ru.

В свою очередь, глава турецкого кабмина поздравил казахстанский народ с наступающим 25-летием Независимости и поблагодарил президента Назарбаева за огромный вклад в укрепление двусторонних отношений, заявив, что если «Турция – это «двери» в Европу, то Казахстан для Турции – путь на Евразийское пространство».  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заверил, что Астана никогда не откажется от политики сотрудничества с Анкарой.

Фотографии к статье:
  • СМИ: Нурсултан Назарбаев заверил Турцию в верности Казахстана
  • СМИ: Нурсултан Назарбаев заверил Турцию в верности Казахстана
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector