Угроза новой войны: ИГИЛ расширяет влияние в Ливии

В США заявляют о новой угрозе и приписывают победы в Сирии Западной коалиции и сирийской оппозиции. ИГИЛ завоевывает Ливию… 

По словам официального представителя Пентагона, несмотря на то, что количество  боевиков из «Исламского государства» в Ираке и Сирии существенно снизилось, общее число воюющих в ИГ не уменьшилось. Основная доля увеличения боевиков отмечена  в Ливии. В настоящее время существует между 19000 до 25000 бойцов по сравнению в более раннем диапазоне  от 20000 до 30000. Эти цифры доказывают,  что «Исламское государство» смогло пополнить свои ряды, несмотря на тяжелые потери.

Как сообщают в оборонном ведомстве США, авиаудары ослабили террористическую группировку и ограничили  свободу передвижения боевиков. Тысячи террористов были убиты из-за бомбардировки и в результате боев  на земле. Правда, американское военное руководство связывает сокращение числа  боевиков в Ираке и Сирии за счет успеха  вооруженной оппозиции и эффективности действий возглавляемой США коалиции.

В то же время представитель  Пентагона подтвердил, что количество  террористов ИГ в Ливии  возросло  от 2 тысяч до 5 тысяч человек. Как заявил пресс- секретарь оборонного ведомства США, Джош Эрнест, «Исламское государство» пытается воспользоваться нестабильной ситуацией в Ливии и Афганистане.Сообщается, что в ливийском городе Сирт, который  стал вторым главным центром так называемого «халифата» создается командный центр управления исламской армии.

Таким образом Ливия, как считают в США, станет плацдармом для террористических групп после отступления западной коалиции в Сирии и Ираке, сообщает newsli.ru. По данным разведки уже началось создание сети учебных лагерей  для начала полномасштабного пополнения террористической группировки.  Выгодное географическое расположение Ливии позволит Исламскому государству  проводить операции в любом выбранном направлении: Ближний Восток, Европу или Северной и Центральной Африки.

По заявлению военного руководства США, экономические ресурсы и привлечение богатых  нефтью ливийских месторождений позволит ИГ  осуществлять контроль за незаконным оборотом  нефти от Африки до Европы и Ближнего Востока.

Фотографии к статье:
  • Угроза новой войны: ИГИЛ расширяет влияние в Ливии
  • Угроза новой войны: ИГИЛ расширяет влияние в Ливии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector