Донбасс, Украина: Последние новости. Донецк, Одесса, Киев

Ситуация в Донбассе к 6 февраля. Обстрел Донецка. Заявления Эдуарда Басурина. Саакашвили нашел выход для Украины. Порошенко вводит цензуру: законопроект о мобилизации…

По традиции, с наступлением темноты украинские каратели начали обстрел Донецка. Под огонь в этот раз попал территория аэропорта. По данным оборонного ведомства, около 20:00 силовики открыли огонь по территории Донецкого аэропорта с позиций села Опытное из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за минувшие сутки территорию ДНР обстреляли более семидесяти раз. На протяжении вчерашнего  дня украинские подразделения неоднократно обстреливали северные и западные окраины Донецка. И как сообщили в Минооброны ДНР, сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ стали свидетелями обстрела Петровского района во время выезда для фиксации обстрелов со стороны украинских силовиков.

Также сообщается,о провокациях со стороны ВСУ с целью дискредитации армии ДНР.  По словам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, украинские силовики подрывают заброшенные дома и имитируют следы обстрелов для обвинения и дискредитации ополчения. Было сказано: «… силовики в целях дискредитации армии ДНР осуществляют съемки ветхих зданий, а также подрывают заброшенные дома для последующего представления их через СМИ в качестве компрометирующего действия сил ДНР материала»

По данным разведки ДНР, Киев продолжает переброску  к линии фронта боевой техники. Как заявил замкомкорпуса, 17 РСЗО, 8САУ, 10 БТРов, шесть танков были зафиксированы разведкой на Горловском и Донецком направлениях,  в городах Артемовск, Красногоровка, Марьинка, а также и в  поселке Пески. Сообщается, что с 30 января по 5 февраля 3 гражданских человека и один военнослужащий ДНР были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Еще три ополченца погибли.

—————————

Украина

Саакашвили набирает политические очки. Экс- президент Грузии выступил с новыми заявлениями, сообщает newsli.ru. По словам Одесского губернатора, сейчас единственный выход для Украины – это замена премьер-министра, правительства и генпрокурора. Саакашвили считает, что Порошенко обязан  принять решение о полной перезагрузке правительства Яценюка и отставке Шокина.

В Украине запретят публиковать объявления о мобилизации. В Раде зарегистрирован законопроект об объявлении призыва без публикации в СМИ. Как стало известно, ВР зарегистрировала законопроект, позволяющий президенту Порошенко объявлять призыв в ВСУ без предварительной публикации в СМИ.

P.S: Однако, Порошенко намерен втайне объявить мобилизацию, боится что «пушечное мясо» разбежится?  

Фотографии к статье:
  • Донбасс, Украина: Последние новости. Донецк, Одесса, Киев
  • Донбасс, Украина: Последние новости. Донецк, Одесса, Киев
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector