Украина: Последние новости от 27 июня. Донецк, Саханка, Марьинка, Киев

Сводка с  фронта: Донецк, Саханка, Марьинка. Мир ради войны: новое заявление Порошенко.

Донбасс

Ночь с пятницы на субботу, в отличие от дневных событий  прошла более менее спокойно, без обстрелов.  По данным Минобороны ДНР за вчерашний день зафиксирован обстрел села Саханка Новоазовского района (24 км к северо-востоку от Мариуполя). Огонь велся с юго-западного направления из дальнобойных минометов калибра 82-мм.

Такие же данные заявлены в ежедневном докладе специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ. Наблюдатели также зафиксировали, что в результате прямых попаданий были уничтожены три частных дома и еще шесть получили повреждения. В больнице Новоазовска подтвердили, что при обстреле погиб мужчина, еще одна женщина получила ранения.

Как стало известно, два жилых дома сгорели в результате обстрела села Веселое, находящееся  в расположении Ясиноватского района возле Донецкого аэропорта. Об это сообщил глава поселковой администрации Роман Рыбаков, по словам которого:» Веселое обстреляли во второй половине дня, сгорели два частных дома по улице Комсомольская, это центральная часть поселка. Также мины легли на территорию кладбища и окраину поселка».

Кроме того, сообщается, что на окраинах Марьинки периодически в течении дня  вспыхивали стрелковые бои, но все попытки силовиков  войти в Донецк с данного направления были отбиты Республиканской Гвардией.  Не утихают бои и в районе н. п. Пески, где проходит линия обороны ополчения, которую также удерживают батальоны Республиканской Гвардии и армии ДНР.

По информации Министерства обороны, по территории Республики было выпущено пять танковых снарядов, 120 мин калибром 82 и 120 мм. Кроме того, применялись также зенитные установки и гранатометы.  По данным штаба армии ДНР обстрелу подверглись города Донецк (Петровский район и территория аэропорта), Горловка и Докучаевск, сообщает newsli.ru. Кроме того, под огнем ВСУ оказались населенные пункты Широкино, Спартак, а также Ясное, Жабичево, Новая Ласпа .

——————————————-

Украина

Порошенко признал, что под разговоры о мире Украина наращивает военную группировку ВСУ на Донбассе. Численность  украинских военных в зоне АТО увеличилась до 60 тыс. человек. Об этом было заявлено  в эфире украинского телевидения самим президентом. «Мы сегодня довели численность Вооруженных сил Украины до 60-ти тысяч военнослужащих в зоне АТО», — сообщил Порошенко. Также было добавлено, что в «самые пиковые времена» количественный состав составлял не более тридцати тысяч бойцов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector