Рада разорвала с Россией пять военных соглашений, в том числе и по Приднестровью

Киев идет на обострение отношений с Россией. Рада приняла ряд законов по разрыву межгосударственных соглашений с РФ. Заявление президента Приднестровья Евгения Шевчука.

Верховная Рада начала сегодня работу с принятия  решений о разрыве целого ряда соглашений с Россией о сотрудничестве в военной и политической сфере, среди которых оказался также документ о гарантиях транзита российских военных и грузов в Приднестровье.

По заявлению президента ПМР Евгения Шевчука, недружественные действия со стороны Киева проводились на протяжении последних месяцев. Киев преднамеренно осуществлял усиленную блокаду республики. Глава Приднестровья считает, что такие действия можно расценивать как давление не столько на Республику, сколько на Россию с учетом того, что в ПМР проживают около двух сот тысяч российских граждан.

Как заявляет президент Шевчук, уже осуществляется  блокада  транспортной инфраструктуры. Грузы из Приднестровья пропускают на экспорт практически только через Молдавию.  Украинской стороной закрыт ряд таможенных пунктов для провоза товаров. И такие шаги уже  ощутимо ударили по приднестровскому бюджету.

Блокада осуществляется  как по линии экономики, транспорта, так и в сфере  информации. Также сообщается, что опасение у руководства Приднестровья вызывает то, что к смежной границе  стянуто дополнительно более двух тысяч человек военных формирований с украинской стороны, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что украинский  парламент сегодня также одобрил выход Украины из соглашений про взаимную с Россией охрану секретной информации, про организацию военных перевозок, про сотрудничество в сфере военной разведки и многое другое. Подобные шаги явно указывают на то, что украинская сторона намеренно идет на обострение отношений с Россией, и не планирует в ближайшее время отказаться от военных действий на Донбассе.

Фотографии к статье:
  • Рада разорвала с Россией пять военных соглашений, в том числе и по Приднестровью
  • Рада разорвала с Россией пять военных соглашений, в том числе и по Приднестровью
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector