За бортом: США «сдают» Украину?

То, что Донбасс отдаляется от «материка» — очевидно. Помощь Запада и США — под вопросом. Что ожидает Украину?

Каких сценариев следует ждать в развитии событий на Украине в ближайшее время? В Европе все сильней начинают настаивать на неукоснительном выполнении Минских соглашений по мирному разрешению конфликта на  Юга — Востоке страны. Об этом дали серьезно понять Петру Порошенко и Арсению Яценюку  во время их поездок за очередными подачками финансовой и военной помощи.

В связи с событиями на Донбассе под давлением Штатов Евросоюз ввел санкции против России, которые бумерангом ударили по нему самому ввиду принятия Москвой ответных мер. Для европейской экономики, понесшей значительный ущерб, они сказались не лучшим образом. Поэтому все больше западных политиков начинают задумываться об отказе в слепом следовании позиции США.

Да и в самих Штатах начали понимать значительный провал своих амбиций в полной изоляции России на мировой арене. Введение экономических санкций задуманного результата не принесло, да  и блицкрига на Донбассе не получилось. Напротив, «сепаратисты» нанесли ряд крупных поражений киевской военщине, заставив испытать ее горечь профессиональной непригодности.

Втянуть Москву во внутренний конфликт на Украине не удалось, так же как и обрушить ее экономику, хотя Обама еще несколько месяцев назад заявлял о полном ее крахе. Головной болью для Америки стало и сближение России с Китаем, которое сильно ослабляет гегемонию США на мировое господство.

Именно поэтому американское руководство сменило тональность разговоров в отношении Кремля и направило госсекретаря Джона Керри в Сочи для переговоров с Лавровым и президентом Владимиром Путиным для того, чтобы не «ударить лицом в грязь» при выходе из украинского кризиса, сообщает newsli.ru. То, что Украина является разменной монетой в большой геополитической войне, в Киеве  до сих пор не осознали, как и то что «Дядя Сэм» в любой момент может переиграть свою позицию.

Если Вашингтон и Брюссель заставят Киев неукоснительно выполнять Минские соглашения и тот сядет за стол переговоров с лидерами ДНР и ЛНР, то что будет делать президент Порошенко с радикально националистически настроенными вооруженными отрядами? Уговорить их добровольно сдать оружие и разойтись по домам — вряд ли удастся. Ждать нового майдана и государственного переворота? При таком раскладе сохранить целостность Украины не  получится, так как экономика и финансы на грани полного краха. Полный апперкот, однако.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector