Киев начинает процесс децентрализации, на Украине оставляют 9 регионов

Децентрализация Украины, Киев приоткрыл планы по сокращению регионов. На Украине оставляют 9 региональных  центров. Что будет с Крымом, Донецком и Луганском ?   

Процесс децентрализации Украины, о котором так много говорят, но который так и не может начаться, все же имеет вполне определенные шансы на жизнь, только в киевской интерпретации.  Появившиеся в средствах массовой информации некоторые пункты плана предоставления большей самостоятельности регионам больше походят на программу по сокращению расходов. В частности предлагается сократить количество региональных центров   путем укрупнения и объединения административно-территориальных единиц.

Предлагается оставить всего 9 регионов.

Причерноморский регион будет включать в себя Одессу, Херсон и Николаев, Приднепровский регион Днепропетровск и Запорожье,  Сумскую, Полтавскую и Харьковскую области планируют объединить в Слобожанский регион,  в Киевский регион планируется включить Киевскую, Черниговскую, Черкасскую, Кировоградскую области.   В Подольский регион войдут Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области, в Полесский регион  войдут Волынская, Ровенская, Житомирская области, в Карпатский регион Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области.  

Есть место в новом украинском административно-территориальном делении и для территорий, которые он в настоящее не контролирует.  Донецк и Луганск объединяются в Донецкий регион, а Крым остается, по мнению украинских разработчиков закона, Автономной республикой Крым. Укрупняются и районы в новых регионах, их количество сократят более чем в четыре раза. Округами и уездами будут командовать префекты, которых будет назначать президент Украины по представлению правительства. Новым образованиям обещают дать больше полномочий, в том числе распоряжаться финансами. При таком раскладе будет резко сокращено количество чиновников, что в условиях экономического коллапса и нехватки финансирования, является не последним фактором.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что для внедрения этих планов в жизнь понадобиться внести серьезные изменения в конституцию Украины и переписать 500 законов Украины. Закон о децентрализации  обещают принять до 15 июля текущего года, сообщает newsli.ru.

Надо отметить, что планы по децентрализации включены в минские соглашения, подписанные в феврале текущего года в нормандском формате и за выполнение которых так радеет Запад.  В Европе, которая уже порядком устала от украинского кризиса, выполнение пунктов по предоставлению больших полномочий на места, воспринимается как повод для снятия напряженности как внутри Украины, так и в целом на континенте. По всей видимости, со стороны определенной части заинтересованных европейских лидеров просматривается определенное давление на Киев по выполнению данных пунктов плана.  Только на улице уже не весна 2014 года, когда подобные планы и могли возыметь положительное действие на население Юго-востока, а весна 2015, а между ними война, слезы и разрушенные города и села.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Если тупить, то тупить по крупному. Дело движется к Югославскому варианту, но Россию не устраивает раздел Украины.

    Ответить
Adblock
detector