Президент Украины Петр Порошенко дал обещание закончить военные действия в том случае, если Донбасс и Крым будут возвращены Украине, возвращение Донбасса и Крыма в обмен за мир в Украине

«Война на Украине будет продолжаться до тех пор, пока Украина не вернет себе Крым и Донбасс. Сколько бы это не заняло времени, столько и будет продолжительность войны », — заявление Петра Порошенко, он так же отметил, что Киев в этом вопросе бескомпромиссен. При всем этом президент Украины не исключает урегулирования данного конфликта мирным путем.

«Когда оккупационные войска будут стоять на территории Украины, то в таком случае примирение на Украине будет под большим вопросом. Нас украинцев ничего не разъединяет» цитата «Укринформ» Порошенко. Глава государства Украине также добавил, что «нация Украины и украинское государство» никогда еще не были такими сплоченными, объединенными, как сейчас». Порошенко, кроме того привел примеры того что в этом мире есть такие государства, которые имеют похожую ситуацию с Украиной и это государства уже в длительно время находятся в подобной ситуации. Например, Израиль, который вот уже более 30 лет находится на условиях военного конфликта с Палестиной, другой пример, конфликт таких государств как Южная Корея и Северная Корея – так сообщает «Интерфакс». По словам Порошенко, такая ситуация не мешает Сеулу таким действиям как «осуществления решительных мер на десятки лет». В конце апреля месяца, а точнее 27 апреля в Верховной Раде Украины заявили, что на данное время крайне высока вероятность начало боевых действий на востоке Украины. По словам Юрий Луценко, лидера пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко»  в Раде, вероятность начало военных действия приравнивается к 80 процентам. По данным Юрия Луценко силы ополчения приведены в «повышенную боевую готовность» и этот готовность отличается за весь период конфликта на востоке страны, тем, что она наибольшая боевая готовность. Он, также отметил, что по данным разведки силы ополчения готовятся к наступлению. Ранее 24 апреля Порошенко заверял, что те соглашения, которые были достигнуты в Минске, они будут выполняться, а силовики не перейдут в наступлении, сообщает newsli.ru. При всем этом, по словам президента, в случае возникновения агрессии по отношению украинских военных Киев немедленным образом будет вынужден ввести военное положение, чтобы «защитить мир».

Начиная, с середины февраля текущего года в зоне боевых действий в Донбассе введен режим прекращения огня. Это было достигнуто благодаря минскому соглашению, так как один из пунктов минского соглашения – это заключение перемирия. Несмотря, на это ополченцы и украинские силовики обвиняют друг друга в обстрелах, такое явление имеет периодического характера.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector