Армия Новороссии приготовила неприятный сюрприз и ВСУ и иностранным инструкторам

Если Киев под руководством западных инструкторов   решится на новое наступление на Донбасс,  его ждет неприятный сюрприз. 

Руководство Новороссии  не сидело без дела  два месяца  последнего перемирия  и приготовило достаточно неприятный сюрприз в первую очередь  западным спонсорам украинской армии. Украинские военные уже не раз ощутили на своей шкуре, что имеют дело не с разрозненными полувоенными формированиями, а с целой повстанческой армией. В СМИ чаще фигурировала информация о военных приготовлениях Киева, переброска военной техники ВСУ, концентрация сил на нескольких направлениях. Информация же со стороны армии Новороссии приходила крайне дозировано, ограничивалась сообщениями об отводе тяжелой техники и проведением учений для новобранцев. Только в последнее время из нескольких источников  поступили сообщения, что армия Новороссии закончила переформирование. Накануне глава ДНР Захарченко заявил, что план мобилизации был выполнен на 110 %.   Еще в ходе  зимней компании, несмотря на успехи ополчения на нескольких направлениях, стало ясно, что без увеличения численности подразделений армии непризнанных республик  и повышения их боеготовности решать боевые задачи будет очень сложно.  Была объявлена добровольная мобилизация, ход которой освещался в самых общих чертах. Планировалось, как минимум, увеличить численность подразделений армий ДНР и ЛНР в два раза. 

По имеющимся данным с этой задачей удалось справиться. Приток добровольцев был столь значительным, что план был перевыполнен, а планировалось сформировать дополнительно к имеющимся силам пять  бригад, из которых три мотострелковые с полной линейкой вооружения. Общая численность воинских подразделений армии Новороссии должна была достичь 100 тысяч человек.  И эта задача, судя по заявлениям руководства ДНР,  была выполнена, сообщает newsli.ru. Другие источники в министерстве обороны ДНР заявляют, что по большинству компонентов военной инфраструктуры армия Новороссии сравнялась с ВСУ. Учения проводятся беспрерывно, новобранцы готовятся к предстоящим боям, а обучение было поставлено на высокий уровень. В спецбатальоне  «Вымпел» армии ДНР заявили, проблем с «припасами и техникой нет, а добровольцы продолжают прибывать».  Высокая мотивация ополченцев в сочетании с увеличившимися боевыми возможностями  станут неприятным сюрпризом не только для ВСУ, если Киев решится на новую попытку подавить Донбасс военным путем, но и для их западных инструкторов. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector