Свиньям Польши и Прибалтики не видать России еще три года

Свиньям Польши и Прибалтики не видать России еще три года

Польша и Балтийские страны ещё минимум 3 года не будут иметь возможность ввозить свинину в Российскую Федерацию, это сообщил Сергей Данкверт — руководитель Российского сельскохозяйственного надзора.

По словам Данкверта — Российский сельскохозяйственный надзор приостановил инспектирование производителей свинины Европейских стран таких как Италия, Дания, Венгрия, Германия, Нидерланды и Франция. Инспектирование производителей свинины всё равно необходимо,  чтобы после отмены санкций на запрет продовольственной продукции, быстро  смогли вернуться на рынки Российской Федерации.

Также  Данкверт заявил — что «Мы уже запланировали проверки, но сейчас находимся в режиме ожидания — производить проверки или нет».

Данкверт рассказал о том, что ряд стран Европы после того как планировались проводиться проверки, выпустили  комментарии, в них явно говорилось о не довольствии и не согласии с  якобы не правильным подходом. Говорили о том , что он должен быть единым.

А так как ряд стран Европы находятся в совершенно разных зоо ветеринарных статусах, то данный подход не может быть единым — заявил Данкверт. 

В таких странах как Литва, Польша, Латвия и эстония присутствует африканская чума свиней. В связи с этим они ближайшие 3 года не будут иметь возможности поставлять нам продукцию . К ним никак не получится применить меры, какие мы применяли  к тем странам где нет африканской чумы, сообщает newsli.ru.

«Мы искали выход из данной ситуации и вернуть Европейскую свинину на рынки России, но так как такой выход не приемлимый для наших коллег из Европы, то мы не намерены проявлять инициативу — сообщил Данкверт.

«Если Европа и Америка не будет снимать санкции с Российской Федерации, то мы намерены подготовить и создать полный список продукции, на импорт которой будет введён дополнительный запрет. Мы не собираемся идти на поводу Европейских стран и раз наши коллеги из ЕС и в частности из Польши не собираются с нами сотрудничать, то мы не собираемся идти у них на поводу» — прокомментировал Сергей Данкверт

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector