Украина. Юго-восток. Война. 15 апреля 2015 года. Последняя сводка с фронта

ВСУ третий день штурмует аэропорт, танковый удар на железнодорожное депо Донецка, украинские танки горят вместе с экипажами и сдаются в плен, польские танки с польскими экипажами вошли в Авдеевку. Силовикам не удалось выбить ополченцев из Спартака и окраин Песок.  Последние новости с фронта.

Третий день в районе донецкого аэропорта идут тяжелые бои. Украинская армия бросает в бой все новые подразделения, чтобы закрепиться на окраинах города. Особенно тяжелые бои продолжаются за поселок Спартак.  Украинская пехота при поддержке танков и бронетранспортеров несколько раз пыталась закрепиться в населенном пункте. В определенные моменты, по сообщения ополченцев, силовики были близки к этому, с учетом непонятного поведения бойцов батальона «Восток», который по некоторым данным оставили свои позиции и отступил, а подразделение Гиви было вынуждено биться в полуокруженном состоянии. Однако подошедшее подкрепление  к вчерашнему утру  отбросило противника. С обеих сторон имеются существенные потери, полностью подсчитать невозможно, так как многие трупы находятся на нейтральной полосе и забрать их пока не возможности у обеих сторон.  Утром 14 апреля украинские танки, пытаясь прорвать фронт,  нанесли удар в районе железнодорожного депо Донецка. Армия Новороссии встретила противника огнем, в результате которого атака ВСУ захлебнулась, украинские военные потеряли несколько танков вместе с экипажами, частично украинские танкисты попали в плен к ополченцам. Это оказались бойцы Житомирской бригады, в настоящее время они находятся в  больницах Донецка, с ними работает контрразведка. От пленных танкистов была получена информация о польских танкистах,  которые воюют на стороне ВСУ. По полученной информации несколько десятков танков с полностью польскими экипажами в настоящее время находятся в Авдеевке. Нужно отметить, что и танки, скорее всего, польские, так как пару месяцев назад в Польше был скандал с передачей Украине сотен танков оставшихся после развала Варшавского блока, а ввиду отсутствия подготовленных танковых экипажей у ВСУ, в Польше было решено укомплектовать боевые машины поляками. Теперь эти машины и экипажи на передовой.

Несмотря на прошедшие сообщения о потери ополчением западных окраин н.п. Пески, в этом районе продолжаются тяжелые бои. Украинские десантники пытаются сбросить защитников Донбасса со своих позиций и выйти на прямую линию необходимую для безнаказанного обстрела Донецка. В целом ополченцы у Песок удержались. Продолжается бой и за н.п. Жобуньки, который находился на нейтральной полосе, но украинская армия заняла «нейтралку», вплотную приблизившись к позициям ополчения, пытаются пробить брешь с помощью танков.

Над городом постоянно висят украинские беспилотники, стрельба слышна во всех районах города, силовики ведут непрекращающийся обстрел аэропорта и прилегающего района, снуют скорые. В больницы Донецка доставлено более 60 раненных ополченцев. 

На мариупольском и луганском направлении накал боев меньше, но позиционные бои продолжаются и там, сообщает newsli.ru.  По «Базмутке» ВСУ вновь атаковали 31-й блокпост, обстреляли позиции ополчения не менее 15 раз.

Под Мариуполем продолжатся бои в Широкино, где вчера попали под обстрел ВСУ представители прессы и ОБСЕ.

В целом действия украинской армии под Донецком за последние дни уже не выглядят как провокация или разведка боем, идет полномасштабное наступление с целью изменения конфигурации линии фронта с выходом на ударные позиции в районе Песок, Спартака. Для отражения наступления ВСУ армия  Новороссии вынуждена была подтянуть артиллерию, однако в целом стремятся  любыми средствами сохранить надежду на перемирие. Позиция выжидающая, но армия Новороссии готовится к большим и тяжелым боям.  Танки  ополчение отводить не собирается, пока ВСУ не отведет артиллерию, но надежды остается все меньше.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector