Украина. Юго-восток. Война. 13 апреля 2015 года. Последняя сводка с фронта

Украинские военные  вновь пытаются прорваться в аэропорт,  93-я ДШБ ВСУ бьется с ополченцами за Пески. Украинские танки рвутся через Жабуньки. ОБСЕ фиксирует на окраинах Донецка почти 200 взрывов в час. Последние новости с фронта.

Боевая обстановка на фронтах Новороссии в минувшие сутки развивалась следующим образом.  Под Донецком продолжились позиционные бои, о чем уже официально было заявлено сотрудниками ОБСЕ.  Украинская армия продолжала активно провоцировать подразделения армии ДНР на жесткие ответные меры. Основные боестолкновения развернулись в населенном пункте Пески и в районе Авдеевки.  Силовики после артиллерийских обстрелов, пытаются выдавить  ополченцев с их позиций, которые нужно отметить оставлены за ними по минским соглашениям.  В позиционных боях используется стрелковое оружие и минометы. Пресс-служба АТО заявила, что в ходе боя было попадание артиллерийского снаряда в один из украинских опорных пунктов, есть пострадавшие. Наступление на позиции защитников Донецка в Песках ведет 93-я десантно-штурмовая бригада ВСУ. Под Донецком у н.п. Жабуньки карательные батальоны попытались занять разграничительную линию, максимально сократить расстояние между позициями, но получили отпор. По другим данным с этого направления была предпринята очередная попытка прорыва в аэропорт. В ходе боя вновь активно использовались танки. В результате боев в районе аэропорта погиб донецкий журналист, а шесть ополченцев были ранены. Украинские военные расстреляли машину журналистов из ПТУРа.

Огонь по позициям армии ДНР также велся со стороны Красногоровки, из танковых орудий, со стороны Опытного их тяжелых пулеметов. В результате обстрелов были попадания снарядов в жилой сектор Донецка (Октябрьский район), уничтожен  дом, о пострадавших сведений нет. Подверглась обстрелу и городская клиническая больница Донецка, нанесен материальный ущерб.

Об интенсивности боев в районе аэропорта Донецка говорит тот факт, что только 12 апреля и только в период с 9 утра до 15 часов дня представители ОБСЕ зафиксировали 1166 взрывов, в своем абсолютном большинстве это были  артиллерийские снаряды и мины.

Под огнем украинской артиллерии продолжают оставаться пригороды Докучаевска и Еленовки. Для разведки и корректировки огня ВСУ активно использует беспилотники.  За вчерашний день над Донецком их было семь, два из которых по сообщениям ополченцев удалось сбить.

В Широкино продолжаются бои. Украинские военные ведут обстрел населенного пункта со стороны своего блокпоста расположенного у н, сообщает newsli.ru.п.  Сопино. Местные жители сообщают об интенсивном обстреле Широкино из пригородов Мариуполя, используется тяжелая артиллерия.  В самом Широкино украинский снайпер застрелил местного гражданского мужчину.

На луганском направлении после вчерашних серьезных боев, с подбитой бронетехникой, интенсивность боев спала, но обстрелы ведутся.

Активизация боевых действий в последнее время может привести к полному срыву минских договоренностей.  Обращает внимание то, что к вооруженным провокациям подключились не только различные карательные добровольческие формирования, но и кадровые части ВСУ, чувствуется переформирование. Мир Киеву не нужен.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector