Украина. Юго-восток. Война. 13 марта 2015 года. Сводка последних новостей

Хроника боев последних суток:  бой на номерные посты по «Бахмутке», ВСУ использует танки,  бой в Песках, обстрелы Донецка, Первомайска, Горловки и других населенных пунктов. Концентрация украинских войск под Мариуполем и в районе донецкого аэропорта, минная война на дорогах.

Военная и политическая обстановка вокруг ДНР и ЛНР в последние дни вновь начала накаляться. По заявлению Плотницкого с каждым днем увеличивается количество обстрелов, совершенных украинской стороной. За последние сутки их общее количество достигло не менее 50 фактов. За вчерашний день  подразделения министерства обороны  ЛНР шесть раз были обстреляны из минометов в населенном пункте Болотенное. Под обстрел попали н.п. Весёлая гора и Хорошое. В течении суток поступали сообщения об обстреле номерных блокпостов и трассы Бахмутка, где украинские военные при поддержке танков и миномётов пытались атаковать  29-й блокпост и Желобок.  Местные жители подтвердили факт боев  в районе 31-го и 29-го блокпостов. Зафиксированы обстрелы Первомайска и некоторых других участков соприкосновения ополченцев с ВСУ. Сложной остается обстановка и в районе донецкого аэропорта. Из-за непрекращающихся украинских обстрелов, территорию донецкого аэропорта были вынуждены покинуть представители миссий ОБСЕ и Красного Креста, которые хотели присутствовать  при    извлечении тел украинских военных. В течении дня отмечены боестолкновения  в Песках шёл, где шел стрелковый бой, в 15:40 украинские силовики обстреляли из артиллерии восточные окраины н.п.Пески и посёлок Октябрьский, днём 12 марта украинские снаряды попали в санпропускник  больницы №21, сведений о пострадавших нет.

Представители ДНР сообщают, что, несмотря на обстрелы, продолжат подъем тел солдат ВСУ из-под завалов нового терминала аэропорта. Там могут оставаться около трех десятков тел украинских силовиков. Помимо обстрелов Киев продолжает   усиливать свои позиции  по всей линии соприкосновения, а также в демилитаризированной зоне.  Техника тщательно маскируется, но остается на своих позициях. Накануне подобный факт был отмечен в Великонадольском  лесу, где  ВСУ спрятали тяжелую технику  по близлежащим посадкам. К линии соприкосновения из тыловых районов осуществляется нескрываемая переброска новых моторизированных частей ВСУ с бронетехникой, движение колон с боеприпасами и стройматериалами для фортификационного укрепления позиций силовиков. О наращивании вооруженных сил не скрываясь, говорят первые лица Украины. Президент Украины  Порошенко на заседании Совета национальной безопасности заявил, что страна усиливает свой боевой потенциал и продолжает наращивать обороноспособность на востоке страны.  Министерство обороны Украины значительно увеличило численность военнослужащих на востоке страны, заявляет его глава Степан Полторак. Наиболее значительная концентрация украинских войск наблюдается в районе населенных пунктов  Мариуполь  и Пески. На Донецком направлении севернее населенного пункта Старый Крым размещены новые артиллерийские огневые позиции для батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Еще одна РСЗО БМ-21 «Град» в настоящее время размещена в 6 км северо-восточнее населенного пункта Старогнатовка. На Мариупольском направлении в районе населенного пункта Гнутово сосредоточен реактивный взвод из четырех БМ-21 РСЗО «Град». На Луганском направлении в районе населенного пункта Станица Луганская в нарушение Минских договоренностей развернуто шесть единиц РСЗО «Град». Проводится концентрация украинских войск и в районе населенного пункта Попастная, где явно прослеживается подготовка к наступательной операции, сообщает newsli.ru.

Представители ОБСЕ подтверждают данные ЛНР и ДНР о том, что киевские силовики вопреки Минским соглашениям не отвели часть тяжелых вооружений от линии соприкосновения, однако, судя по всему, Киев не обращает на это внимания.  На этом фоне ОБСЕ  продлил срок действия своей миссии на 12 месяцев. А количество наблюдателей  планируется увеличить до 1000 человек.

Кроме обстрелов и наращивания вооруженных сил в тылу  ДНР и ЛНР действуют и украинские диверсионные группы. За последние дни было совершено два подрыва автомашин. При выполнении боевой задачи по обезвреживанию минных полей в районе трассы, связывающей населенные пункты Лутугино и Волнухино Луганской Народной Республики, в результате подрыва автомашины погибли четыре бойца инженерно-саперной группы, а также местный житель, выполнявший обязанности проводника. В районе населенного пункта Красный Партизан (юго-западнее Горловки)  вчера произошел подрыв гражданского автомобиля на управляемом фугасе, в результате чего погибли четыре человека, из них двое детей.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector