Британские броневики «Saxon» не вынесли украинской солярки

Купленная за 40 тысяч долларов за штуку британская бронированная рухлядь, стала ломаться прямо на торжественной презентации.

Первые партии  списанных британских бронетранспортеров «Saxon» через порт Одессы поступили в распоряжение украинских силовиков.  Прежде чем направить в войска, ее решено было немного доработать местными специалистами «Укроборонпрома»  и торжественно представить на презентации, в присутствии многочисленных чиновников и журналистов на Киевском бронетанковом заводе. Однако праздничное настроение было значительно подпорчено тем, что броневики начали выходить из строя прямо на глазах у изумленной публики. После непродолжительных разбирательств местные специалисты торжественно объявили, что украинское дизельное топливо не подходит для этих машин, нужно заказывать специальное или приспосабливать производство.  Самое интересное  то, что в ходе переговоров вопрос обеспечения бронемашин топливом и их конструктивные особенности не поднимался. Великобритания очень удачно заключила сделку для своего военного хлама, получив в обмен на ржавеющие машины,  реальные деньги, сообщает newsli.ru. Подразделения национальной гвардии Украины и части ВСУ в общей сложности должны получить 75 броневиков, которые прошли общую предварительную подготовку, а на украинских заводах на них уже должны поставить местное вооружение.  Теперь придется  доработать еще и топливную аппаратуру,  приспосабливая ее под местную солярку. Электроприводы и предохранители оказались негодными и тоже подлежат замене.  Таким образом, стоимость «иномарок» еще поднимется.  И совершенно неизвестного, как поведут себя  «британцы» в реальном бою, если такое случится.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Утилизация старого хлама — одна из задач ВПК ЕС и США в конфликте на Украине. Естественно, что бюджет «семьи» Порошенко увеличивается быстрыми темпами, за счет бюджета Украины.

    Ответить
Adblock
detector