Украина. Юго-восток. Война. 21 февраля 2015 года. Сводка последних боев

Последние новости из Дебальцево, в «котле» остаются 600 украинских военных,  военные трофеи ополчения,  захваченные под Дебальцево,  новые обстрелы донецких  городов, атаки на аэропорт, «Азов» пытается отбить Широкино.  Ни войны – ни мира. 

Общая обстановка на востоке Украины характеризуется формулой не войны, ни мира.  Минские договоренности можно назвать действующими только в большой натяжкой. Населенные пункты Донбасса и Луганска остаются под огнем украинской артиллерии, хоть и не с прежней интенсивностью. Со стороны Авдееки  и Опытное ведется обстрел отдельных районов Донецка, района старого терминала аэропорта  и города Макеевки. Нанесено несколько артиллерийских ударов по  донецкой железной дороге, на участке Ясиноватая –Константиновка, выведен из строя двухкилометровый участок дороги. За минувшие сутки было зафиксировано 46 нарушений режима тишины, и большинство  из них пришлось на район Донецкого аэропорта. Там же в районе н.п. Пески продолжаются столкновения подразделений ВСУ и ополчения, переходящие в контактные бои. Силовики не оставили мысли закрепится в аэропорту.

Ситуация под Дебальцево.  По оценкам штаба ополчения в «котле» остаются до 600 украинских военных при поддержке нескольких единиц  бронетехники. Однако ополченцы активных боевых действий направленных на их уничтожение не ведут. Ситуация с оставшимися украинским военными  разрешится в ближайшие дни.  Продолжается зачистка освобожденной территории в районе Дебальцево, в ходе которой еще 17 украинских военных сдались в плен.  Кроме этого ополчение продолжает подсчитывать трофеи, обнаруженные в «котле». По данным штаба ополчения, в районе Дебальцево  подразделениями ДНР и ЛНР  были обнаружены семь танков, 10 БМП и БТР, 13 автомобилей, одно артиллерийское орудие, одна зенитная установка, 15 различных артиллерийских систем и минометов, около 500 единиц стрелкового оружия. В настоящее время идет перегруппировка сил ополчения, части перебрасываются из глубины «котла» к передовой, в район Светлодарска. ВСУ также подтягивает в этот район дополнительные силы, но активных боевых действий не ведут.

Под Мариуполем боевики «Азова» настырно лезут в Широкино, где на протяжении всех последних дней вспыхивают бои с применением артиллерии и бронетехники. Однако в целом массированного применения артиллерии и крупных наступательных операций нет. Со спокойных участков фронта подразделения армии Новороссии начали отвод тяжелого вооружения. Аналогичных действий со стороны украинской стороны не наблюдается.

Гуманитарная обстановка в районах охваченных войной остается крайне сложной. Киев продолжает экономическую блокаду, а помощи из России на весь регион не хватает. Утром 20 февраля на Донбасс прибыл 15-й гуманитарный конвой, экстренно собранный Россией для жителей ЛНР и ДНР, продолжающих страдать от операции Киева даже в условиях объявленного перемирия, сообщает newsli.ru. Колонна разделилась: 15 машин прибыли в Донецк, 15 — в Луганск, доставив в общей сложности свыше 200 тонн гуманитарной помощи, прежде всего, продукты, в том числе детское питание. Помощь, пришедшая в ЛНР, будет отправлена в наиболее пострадавшие населенные пункты в районе Дебальцево.

Украинская сторона продолжает выносить планы по дестабилизации и установления контроля над территориями ДНР и ЛНР. В киевской прессе  происходящее называется временной передышкой, «дебальцевский котел» — плановой операцией, а общие потери в личном составе под Дебальцево оцениваются штабом АТО в 179 человек убитыми. Идет массированная пропаганда для сохранения имиджа украинского президента. Одновременно с этим Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией», что явно  свидетельствует о растущей напряженности между Россией и Украиной.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 21 февраля 2015 года. Сводка последних боев
  • Украина. Юго-восток. Война. 21 февраля 2015 года. Сводка последних боев
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector