Украина. Юго-восток. Война. 29 января 2015 года. Сводка последних боев

Последние новости из «дебальцевского котла», атаки на аэропорт, потери украинских военных за последние сутки и за последний месяц, ополченцы сбивают «Точки У» над Горловкой, а значит «Торы» работают.

Основная боевая активность за истекшие сутки продолжала оставаться в районе дебальцевского кармана. Подразделения ополчения стремятся  создать в этом районе полноценный «котел», в котором по разным оценкам могут оказаться от 8 до 10 тысяч украинских военных.   ВСУ, стремится не допустить этого, перебрасывает  резервы и подкрепления в район Попасного, Светлодарска и других ключевых пунктов. Судьба «котла» пока неизвестна. В течении суток были совершенно диаметральные сообщения о движении украинских войск в этом районе. По одним данным украинские военные начали отходить из Дебальцево, по другим ВСУ ввело в «карман» новые подразделения, насыщая оборону.   Хотя в данной ситуации может быть и третий вариант- это ротация подразделений, вывод боеспособных и замена их на недавно сформированные, что для последних обернется  катастрофой в этих условиях.  Хотя логика украинских генералов часто не поддается объяснению. Но сами украинские генералы  уже «сделали ноги» из Дебальцево, оставив тысячи солдат без «высшего» руководства. Тем не менее, ожесточенные бои вокруг дебальцевского выступа продолжаются, ополченцы стремятся «котел»  захлопнуть, но глубоко эшелонированная оборона ВСУ, созданные укрепленные районы, к тому же в целом численное превосходство в личном составе, не дают выполнить эту задачу.  Кроме того, наиболее боеспособные подразделения ВСН находятся  в настоящее время в районе донецкого аэропорта, где продолжаются упорные бои за н.п. Пески, Авдеевку, Опытное, а также за ряд ключевых точек в этом районе (РЛС, территорию бывшей воинской части и т.д.). 

Украинское командование в последние сутки активно готовило танковый кулак. В Артемовск прибыли 40 украинских танков и по мнению штаба ополчения, готовится очередное наступление  на Горловку или деблокирующий удар в районе «дебальцевского горлышка», возможно эти объясняется отказ ВСУ вывести войска из Дебальцево. Сразу вести активные бои по всем направлениям у ополчения, скорее всего, нет  возможности, поэтому, как под Мариуполем, так и по «Бахмутке» наблюдается затишье, идут позиционные бои и артдуэли.

  По данным штаба ополчения за сутки украинские военные потеряли убитыми 89 человек, 6 танков, 2 БМП, 6 автомобилей, 12 орудий и минометов.   Общие потери украинской армии в январе 2015 года по статистике ДНР составляют: личного состава убитыми – 1195, 106 танков, 81 БМП и БТР, 47 орудий и минометов, 36 автомобилей.

Силовики, стремясь сбить напор ополченцев под Дебальцево, усиливают огневой напор на основные населенные пункты – Донецк, Луганск, Горловка, ведется массированный обстрел городов, но достается и  малым населенным пунктам, сообщает newsli.ru. Только в Горловке, с момента активизации боевых действий погибло 115 мирных жителей и 235 были ранены.

В минувшие сутки ВСУ пыталось применить тактические ракетные комплексы «Точка У». Две установки выехали с территории аэропорта Краматорска и  с огневой позиции между Краматорском и Дружковкой сделали запуск ракет в сторону Горловки. О запуске свидетельствуют многочисленные свидетельства жителей Константиновки, Дружковки и других прилегающих населенных пунктов. Конечная цель ракет неизвестна, так как они взорвались в воздухе над Горловкой. Кто-то посчитал это технической неисправностью, но скорее всего это лишний раз подтверждает, что на вооружении ополченцев есть серьезные средства противовоздушной обороны, в частности ЗРК «Тор», о чем уже давно трезвонят в Киеве.

Подробнее об этом было написано здесь: http://www.newsli.ru/news/ussr/politika/12890

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector