Донбасс: Дебальцево в «котле». Попасная под контролем ополченцев

Армия Новороссии взяла Попасную, заблокировав более 7000 тысяч украинских солдат в новом «котле».

В течении всего дня приходили известия о том, что в Попасной идут бои. Поступали данные и о взятии этого важнейшего для всех плацдарма. Но победные реляции в в первой и даже второй половине дня были преждевременными. Только к вечеру стало известно, что все же ополченцам удалось взять Попасную. Искренне надеемся, что эти данные подтвердят официальные власти народных республик.

Сообщается, что военные силы ДНР и ЛНР  взяли Попасную, и это позволило практически полностью блокировать,  находящихся в Дебальцево  более семи тысяч украинских солдат. Стратегически важная магистраль Дебальцево-Артемовск еще не перекрыта, но уже сейчас она простреливается из артиллерии с двух сторон, что сводит возможность предпринять попытки украинским войскам проехать по ней  к нулю.

Стоит заметить, важность данного пункта осознавало не только ополчение, но и в штабе АТО. Знали, что войска неминуемо попадут в котел, если их не вывести предварительно, пока дорога была открыта. Но повторились ошибки лета, когда в Иловайский котел попали многие отборные части украинской армии. Заметьте —  было лето: ежи, гадюки  и трава буквально под ногами. Такое подспорье помогло  голодным войскам. 

Рядом была и Россия, которая лечила, кормила,одевала, а потом отправляла за свой счет домой украинских дезертиров. И ополчение пропускало солдат. Будет ли сейчас такое, после того, что сделал Порошенко и его армия в Донбассе в последние дни?  Сомневаюсь, сообщает newsli.ru. 

Тем временем командир полка «Азов» Андрей Белецкий вслед за Семенченко выступил с тревожным посланием к украинцам, в котором заявил, что ситуация на фронте критическая. По его словам: «Запад не помог, а Россия не успокоилась». Также он отметил, что  украинские СМИ и военное руководство врут о тысячах уничтоженных ополченцах и их сожженных танках. Кроме того, им же было сказано, что войска: «оказались не готовы к нынешнему противостоянию. И даже имея четыре месяца «перемирия» ничего не сделали для укрепления обороны».

Фотографии к статье:
  • Донбасс: Дебальцево в "котле". Попасная под контролем ополченцев
  • Донбасс: Дебальцево в "котле". Попасная под контролем ополченцев
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector