Украина: Последние новости от 18 января. Донецк, Луганска, Киев

Что в Донецке? Советник Порошенко обвиняет батальон «Днепр-1» в трусости. Перемирие на два дня, объявленное Плотницким,  чревато серьезными последствиями для армии ДНР?

Утро встретило Донецк взрывами, которые не прекращались всю ночь. Крайне сложно назвать район, где не звучала бы артиллерийская канонада, город был под обстрелом как с севера, так и с западной стороны.

В штабе ополчения заявляют, что и сейчас идут бои в районе Песок и Марьинки. По данным на этот час продолжается обстрел аэропорта и район Песок. Зафиксирована работа  САУ и ствольной артиллерии.  В свою очередь ополченцы  эффективно отвечают из Ясиноватой, 2-я рота Востока удерживает позиции в Марьинке. В Александровке обезврежена группа ДРГ и есть пленные. Также сообщается, что пехоты ВСУ в городе нет.

Советник Порошенко, волонтер Юрий Бирюков оставил сообщение на своей странице по ночным событиям в донецком аэропорту. Эмоциональные хвалебные оды в адрес украинской армии оставим в стороне, а вот такое высказывание достаточно показательно: «P.S. Отдельный респект ВСУ и отдельное фэ представителям добровольческого батальона Днепр-1. Интервью они давали, про танковые прорывы рассказывали. А пойти с 93й бригадой на помощь в терминал — просто испугались. И это происходило У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ, так что это я говорю не просто так».  От себя добавлю:  можно сказать, что  помощник президента Порошенко публично обвинил добровольческий батальон в трусости. Ну, и конечно, это прямой наезд на олигарха Коломойского, на обеспечении которого находятся батальоны.

В Луганской народной республике ополченцы высказывают недоумение новыми договоренностями Плотницкого с украинскими официальными властями. Сообщается, что глава ЛНР,  Игорь Плотницкий и губернатор Луганской области Геннадий Москаль (От Киева) провели переговоры, по итогам которых принято решение прекратить обстрелы с 18 по 19 января, сообщает newsli.ru. Причем, как заявляет сам Плотницкий,  обращение поступило от руководства ЛНР.  Перемирие предполагает прекращение артиллерийских обстрелов обеими сторонами. Но по словам бойцов, такое перемирие позволит украм перебросить значительную часть войск к Донецку, а это уже чревато предательством.

В Киеве на сегодня запланирован Марш солидарности против терроризма и памяти жертв теракта в Волновахе с участием Виталия Кличко. Маршрут шествия: Михайловская площадь — Европейская площадь — ул. Грушевского — ул. Липская — ул. Институтская — Майдан Незалежности. Также намечены молебен и зажжение свечей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector