Украина: Титаник Коломойского идет ко дну. Предприятия Днепропетровска терпят бедствие

Оазис в пустыне, так называли несколько месяцев назад вотчину олигарха Коломойского. Но похоже и здесь цейтнот. Что происходит?

Жителям Днепропетровска всегда казалось, что им то во главе с губернатором-олигархом Игорем Коломойским не грозит экономический крах. Предполагая, что олигарх, не даст рухнуть промышленности и обеспечит достойное финансовое существование  жителей области.

Но реалии говорят об ином.Проведение на Юго-Востоке Украины боевых действий против «сепаратистов» требует немалых финансовых затрат: это и обеспечение военной техникой, горюче-смазочными материалами, питанием и обмундированием. Разорвав с Россией все экономические связи, которые давали Киеву значительное поступление денежных средств, Киев перекрыл сам себе источник  финансовой состоятельности.

Ежедневно на АТО необходимо более шести миллионов долларов. Финансовые институты Европейского Союза уже сообщили киевским властям, что денег на дальнейшую помощь у них нет. Да и МВФ не очень торопится с оказанием этой «услуги». Своих валютных ресурсов у Украины почти не осталось, а брать их неоткуда.

Взяв курс ориентации политики на запад и разрушив все интеграционные связи с российскими партнерами, украинским властям приходится пожинать плоды сделанного выбора.  Разорение коснулось не только мелких и средних фирм и предприятий, но уже затронул промышленные гиганты.

Одним из первых это почувствовал Днепропетровский  аккумуляторный завод  «Веста-Днепр». Продукция данного предприятия на российском рынке составляла  более четырнадцати процентов, а это не одна сотня тысяч единиц, сообщает newsli.ru. В итоге продажи упали более чем на 50%, убытки предприятия превысили выручку в полтора раза: завод признан банкротом.

После принятия закона, который запретил продавать России товары военного назначения, на грани банкротства оказался еще один из флагманов машиностроения Украины – завод «Южмаш», продукция которого ориентирована в основном только на российский рынок. Объем реализации снизился более восьмидесяти процентов, выплата зарплаты осуществляется с перебоями. Сотрудники завода уже готовятся к закрытию предприятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Морозов

    О чем думали, граждане Украины, когда поддерживали майдан, когда поошряли
    бандеровцев, когда выбрали такого президента и такую Думу?
    Еще не то будет, и будете во всем винить Россию. Да прочистите свои мозги граждане Незалежной!
    Вас стравили США и ЕС, а вы купились на посулы
    Еврожизни, а задачи у Запада очевидные : ослабить Россию (как минимум) оторвав
    Украину, разрушить экономику Украины, самого большого государства в Европе, и
    (как максимум) освободить жизненное пространство от славянского населения.
    И вы слепо исполняеете этот план. Одумайтесь!!!

    Ответить
Adblock
detector