Украина. Юго-восток. Война. 23 ноября 2014 года. Сводка последних событий. 18:00 (МСК)

Горячие новости с  фронтов Новороссии.   В Мариуполе  морги переполнены убитыми карателями, ВСУ пытается отбить Пески, и грабят дома местных жителей, В Славянске и Краматорске карательные операции против партизан.

Каждый день боевых действий на юго-востоке Украины  становиться похожим на «день сурка», уже много дней ситуация повторяется ежедневно и практически  в одних и тех же районах. Обстрелы позиций и жилых кварталов, контрбатарейный огонь  и скоротечные стрелковые бои небольших групп.  Выделяется только район аэропорта, где силовики с «маниакальной настырностью» пытаются вернуть утраченные позиции и вернуть аэропорт под свой контроль. В течении 23 ноября украинские военные попытались отбить потерянные позиции в н.п. Пески, результат – 10 убитых из которых двое боевики «Правого сектора». Пески поделены на две части, одну контролируют ополченцы, другую ВСУ.  По сообщениям местных жителей, националистические батальоны вывозят все, вплоть до того, что собирают металл,  срезают трубы, ворота. Это вызывает отвращение даже у украинских военных.

В течение всего дня артиллерия ВСУ продолжила наносить  удары по позициям ополченцев и инфраструктуре региона. Ополченцы отвечают и сами берут инициативу в руки, обстреливая позиции силовиков. Пресс-центр АТО эти обстрелы считает и составляет свои отчеты. Согласно данным украинской стороны только за последние сутки ВСН совершили 70 обстрелов позиций силовиков. В ходе боев ВСУ все чаще использует  иностранную военную технику. В районе Дебальцево ополченцы сожгли  американские «Хаммеры». В Славянске и Краматорске руководство АТО объявило проведение карательной операции против партизан. В окрестностях населенных пунктов слышна стрельба, введен комендантский час.

После активизации боевых действий в ноябре  резко возросли и потери сторон. Приходят сообщения из Мариуполя о том, что местные морги переполнены убитыми карателями, сообщает newsli.ru.  В город свозятся десятки тел погибших силовиков, но раскрывать истинные потери ВСУ не собирается, часто выдавая  погибших как «без вести пропавших».  Госпитали Мариуполя приняли сотни раненных военных. В целом  в Мариуполе остается очень напряженная обстановка. Отменены  движение всех электропоездов, все важные объекты заминированы, а в самом городе и на его окраинах продолжается партизанская война.

Шведская контрразведка  подтвердила о том, на востоке Украины в составе националистических батальонов воюют десятки шведских неофашистов и теперь они боятся их возвращения домой.  http://www.newsli.ru/news/ussr/politika/11155.

Ситуация развивается и мы за ней следим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector