Латвия: «русская партия» побеждает

Партия мэра Риги лидирует на выборах в сейм. Смогут ли «Согласие» и «Единство», а также «Союз зеленых и крестьян» создать дееспособное коалиционное правительство?

На прошедших в субботу парламентских выборах в сейм Латвии, после подсчета 98% голосов, лидирует партия «Согласие», возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым. По уже подсчитанным голосам, за нее проголосовали около 25% избирателей.

Нил Ушаков является первым мэром Риги, партия которого отстаивает интересы русскоговорящего населения страны. В своей предвыборной программе он выступает за равные права не только русских, но и всех национальных меньшинств, проживающих на территории Латвии.

Законодательное собрание страны насчитывает сто мест. За право представлять интересы различных групп населения боролись 13 партий и объединений. Вслед за «Согласием» наибольшее количество голосов получили партия «Единство» и «Союз зеленых и крестьян», сообщает newsli.ru.

Согласно законодательству Латвии, партия, набравшая наибольшее количество голосов, должна сформировать правительство страны. Но так как ни одна партия не получила абсолютного большинства мест в сейм на выборах, должно быть сформировано коалиционное правительство. Как заявил Ушаков, переговоры уже ведутся.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector