Украина: Игорь Коломойский дал пресс -конференцию. О чем рассказал олигарх?

Губернатор Днепропетровской области 27 сентября провел 2-х часовую конференцию, где ответил на вопросы иностранных и украинских журналистов. О чем  рассказал олигарх?

В Днепропетровске состоялась вторая пресс-конференция губернатора области Игоря Коломойского. Первую он провел семь месяцев назад, когда заступил в должность. Сообщается, что в здании администрации собрались как украинские журналисты, так и аккредитованные иностранные СМИ.  

Коломойский в конференц -зале появился без опоздания, минута в минуту. И как объяснил олигарх, он решил созвать СМИ после того, как будут зарегистрированы все кандидаты и партии, желающие попасть в новый состав Верховной Рады. 

Конечно,  первым был задан вопрос о выборах.  И на этот вопрос,  Коломойский ответил, что не собирается баллотироваться в парламент, так как не «против политики Президента и премьера». Кроме того он не собирается и  подавать в отставку. По поводу же своих заместителей, которые подали заявки на регистрацию в кандидаты Верховной Рады, заметил, что ни кому не вправе запрещать.  

Был задан  вопрос и о создании частной армии. О батальонах Коломойский  ответил, что не был  инициатором создания специальных частей, но поддерживал подобные инициативы. По поводу последних событий в Донбассе, Игорь Коломойский заявил,  что Украина потеряла огромное количество людей, лишь за то, чтобы «представители ДНР И ЛНР сели за стол переговоров».

Также олигарх раскритиковал командование АТО, заметив, что хотя лично он  » не военный специалист»,  но понимает, что «Илловайский котел» допускать было нельзя.  На вопросы о специфическом отношении к нему в России, олигарх ответил, что в Российской Федерации его слишком  «демонизируют», но это ему поднимает настроение.  

На вопросы о введении военного положения, Коломойский ответил, что в данное время это не резонно, такие шаги нужно было делать раньше. Также был задан вопрос о его проекте «Стена», на что глава Днепропетровской области ответил: » не знаю, на какой стадии этот проект. Я ее не строю. Лишь дал только  идею…» 

Также Коломойским было сказано,  что он не планирует тстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, но готовит иск о денежной компенсации. На сегодняшний день уже готов иск по поводу аэропорта «Бельбек». Всего же олигарх намерен получить компенсации на 2 миллиарда долларов, сообщает newsli.ru.

Спросили его и о Ринате  Ахметове, на что Игорь Коломойский ответил, » ничего плохого не желаю, но дела  у него ухудшились» Также он заметил, что вряд ли жители Донбасса захотят видеть самого богатого олигарха Украины. Кроме того, Коломойском было сказано, что если бы «ополченцы еще  и Мариуполь взяли, то Ахметов бы умножился на ноль»

О своем бизнесе, олигарх высказался таким образом,  что он лично бизнесом и раньше не управлял, так как у него хорошие менеджеры Также был задан вопрос о демаркационной зоне, на что губернатор Днепропетровской области ответил: «такая зона нужна» . И по его мнению альтернативы ей нет, так как «Украина другой уже не будет».

Резюме: Думаю, что олигарх Коломойский уже принял как данность новое государственное образование «Новороссия»,  и готов к тому, что Украина должна жить по новым правилам и новым меркам. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector