Украина готова принять жителей Белоруссии

Между Украиной и Белоруссией довольно интересные отношения.

В недавнем прошлом они  осложнялись политическими эмоциями. Например, при Порошенко был случай, когда на перехват белорусского пассажирского самолета вылетали истребители с требованием вернуться назад. При возвращении самолет досмотрели и арестовали некоторых пассажиров. Вокруг этого момента много догадок. Одни полагают, что Порошенко арестовал неугодных ему лиц, пытавшихся сбежать в Белоруссии. Другие считают, что тут в эпизоде были замешаны силовые структуры самой Белоруссии. Каким образом? Увы, это до сих пор неизвестно.

Во времена  президента Порошенко президент Белоруссии Лукашенко неплохо «приторговывал» горючим, которое производили в Белоруссии из получаемой по льготной цене российской нефти. Не секрет было и то, что это горючее заливалось в украинские танки, воюющие в Донбассе. Вот  такая была взаимовыгодная «дружба».

Сейчас стало известно, что Украина имела отношение к отправке в Белоруссию трех десятков россиян ЧВК. Некоторые располагали  помимо российского гражданства еще и американским гражданством. Киев заявил, что часть группы надо было передать Украине.  Но вся группа вернулась в Россию, сообщает newsli.ru.

На фоне событий в Минске президент Украины Зеленский проявил себя следующим заявленим, говоря о белорусах, желающих жить на Украине: «Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряжённую внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегчённые условия въезда белорусов к нам».

Зеленский подчеркнул, что это очень деликатная тема и необходимо учитывать всё.

Украина перешла на усиленный вариант охраны границы с Белоруссией. Особенность в том, что в Белоруссии довольно много живет украинцев. Есть даже населенные пункты, где говорят исключительно на украинском языке, но имеют паспорт граждан Белоруссии. Так что ситуация действительно требует внимательного подхода.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Sergei

    Лицемерие в действии. Население Украины с 1991г. уменьшилось на половину. Своим вначале найдите работу.

    Ответить
  2. Sergei

    Российские алигархи, постоянно торгуют с Украиной, поставляют уголь на их ТЭС, и по другим направлениям. Также кушают конфеты Порошенко произведённые на территории России. А ведь это финансирование боевиков которые бомбят Донецк и Луганск. Итог: рассмотрите вначале свои брёвна , а затем цепляйтесь за чужие саломенки.

    Ответить
Adblock
detector