Станет ли Лукашенко извиняться перед народом за жестокости силовиков?

Вопрос этот имеет принципиальное значение для Лукашенко и для избитых протестующих

После того, как Лукашенко пообещал народу встать на колени на митинге с участием тех, кто его поддерживает, но так и не встал потом, позиция главы республики стала ясной.

Особенно на том фоне, что позже он заявил о необходимости силовым структурам действовать по подавлению протестующих людей еще более жестко. Но куда уж жестче?!

Людей били дубинками, травили слезоточивым газом, бросали в них шумовые гранаты, стреляли в них резиновыми пулями, били ногами в тяжелых ботинках спецназа и ОМОНа…

Людей просто калечили и они обращались за помощью к врачам. Задержанным и арестованным за беспорядки не давали возможности позвонить домой и сказать, где они находятся и что с ними. Хотя в любой другой стране (не в Белоруссии!) задержанный имеет право на один звонок родственникам или знакомым.

Избитые люди имеют ранения, нанесенные им силовиками. Сами силовики ранений не имеют, поскольку были в специальном обмундировании, в котором невозможно пострадать. Слова силовиков о том, что на них нападали протестующие —  выглядят очень странно. На этот счет читайте ниже сообщения белорусского ресурса «TUT.BY»: «Среди пострадавших были подростки, сообщает newsli.ru. В одну из больниц поступил избитый при задержании сотрудниками ОМОНа 16-летний мальчик. Врачи диагностировали у него множество ушибов, сотрясение мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса, судорожный синдром и травматическую эрозию роговицы обоих глаз. Подростка «били электрошокером по пяткам, говорили, ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа», потом «голову опрокинули, а в рот засунули палку и забивали ее».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector