Александр Лукашенко призвал не перенимать российский опыт подготовки специалистов

«Всех туда скопом посылать не надо»: Лукашенко предостерег правительство от нерациональной подготовки специалистов, как в России…

«Смотрите, чтобы ни в коем случае мы не заимствовали вот этот опыт, который переняла Россия… В магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием. Всех туда скопом посылать не надо», — сказал Лукашенко, решая кадровые вопросы.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.

По данным агентства, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республике не стоит перенимать применяемую в вузах России двухступенчатую систему подготовки специалистов. Как считает Лукашенко, белорусские выпускники с дипломами магистров должны заниматься научной и преподавательской деятельностью. Сообщается, что тема подготовки специалистов в вузах была затронута президентом во время согласования назначения Михаила Лустенкова ректором Белорусско-Российского университета.

«Смотрите, чтобы ни в коем случае мы не заимствовали вот этот опыт, который переняла Россия… В магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием, сообщает newsli.ru. Всех туда скопом посылать не надо», — заявил глава государства после рассказа Лустенкова об отличиях в подготовке бакалавров и магистров в Белоруссии и России. Президент Александр Лукашенко также подчеркнул, что неправильно, когда молодые люди поступают в магистратуру без особых на то причин, по итогу попусту теряя время, в ней обучаясь.

«Должна быть особая программа в каждом вузе, нацеленная на подготовку специалистов высокой квалификации, которые будут заниматься наукой и преподаванием», — цитирует слова белорусского лидера РИА Новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector