БЮДЖЕТ ВОЙНЫ И БЕДНОСТИ

Так совершенно справедливо назвали оппозиционные депутаты бюджет Украины на 2020 год, проголосованный в четверг, 14 ноября,  в окончательной редакции.

За принятие бюджета проголосовало 280 народных избранников, против – 55, воздержались – 37, не голосовали – 27. Поддержали окончательный вариант бюджета, представленный правительством, 241 нардеп из «Слуги народа»,  19 – из депутатской группы «За будущее» и 20 голосов дали внефракционные депутаты. Остальные фракции либо голосовали в большинстве своём против, либо воздержались, как «Голос» — 19 воздержалось, 1 – не голосовал; «Батькивщина» — 3 депутата против, 13 воздержалось.

По данным обновлённого бюджета, экономика Украины должна вырасти в 2020 г. на 3,7% — 4,8%. Правда, за счёт чего будет происходить этот рост, в принятом документе ничего не сказано.

По сравнению со вторым вариантом бюджета, проголосованного 5 ноября, в бюджет внесены некоторые правки.

Доходы бюджета определены в сумме 1 трлн. 93,7 млрд. грн., (во втором чтении было 1 трлн.92,5 млрд. грн.) то есть нашли где-то резерв в 1,2 млрд. грн.

А вот расходы, по сравнению с цифрой, утверждённой во втором чтении, уменьшены на 15,2 млрд.  и составляют 1 трлн. 180,1 млрд. грн. (ранее — 1 трлн. 195,3 млрд. грн.).

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, при обсуждении проекта бюджета во втором чтении, дополнительные 15 млрд. расходов распределены преимущественно на зарплаты учителей и опорные школы, программу поддержки лекарств и лечение за рубежом, развитие культуры и туризма, соцпрограммы, на развитие аэропортов и строительство мостов. И вот теперь эти 15 млрд. из расходов  изъяты. То есть, учителям только можно помечтать о росте зарплат, и т.д.

Основные приоритета бюджета остались те же, что и были утверждены ранее.

А именно, на первом месте идут расходы на оборону и безопасность, на которые выделяется 245,8 млрд. грн., что на 33,8 млрд. грн. больше, чем в нынешнем году.

Казалось бы, больше всего средств выделено на социальную сферу – 293 млрд. грн. Из них только на пенсии выделяется 173 млрд. грн. Но при этом размер минимальной пенсии увеличивается всего с 1638 грн. до 1769, то есть ветераны с такой пенсией обречены на вымирание, сообщает newsli.ru.

Прожиточный минимум утверждён в размере 2027 грн. в месяц – с 1.01.2020 г.; 2118 грн. – с 1.07.; 2189 – с 1.12. Это такой прожиточный минимум, за который и прожить нельзя.

Минимальная зарплата составит 4723 грн./м-ц, что также крайне мало, особенно при нынешних ценах и тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Остальные показатели бюджета утверждены также на том же уровне, что и при голосовании во втором чтении. В частности, на образование выделено 145,1 млрд. грн., на здравоохранение – 113, 3 млрд. грн., что значительно меньше, чем на оборону и безопасность.

Не зря оппозиционные депутаты совершенно верно определили этот бюджет как бюджет войны и бедности, точнее сказать, бюджет нищеты для значительной части народа.  

Фотографии к статье:
  • БЮДЖЕТ ВОЙНЫ И БЕДНОСТИ
  • БЮДЖЕТ ВОЙНЫ И БЕДНОСТИ
  • БЮДЖЕТ ВОЙНЫ И БЕДНОСТИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector