ДЕНЬ ЭКОНОМИСТА МОЛДОВЫ

Это совсем молодой, отмечающийся с 2012 года каждое последнее воскресенье сентября, «корпоративный праздник», известный пока только в узких кругах.

ДЕНЬ ЭКОНОМИСТА МОЛДОВЫ

Экономика страны была сформирована во времена СССР. Могучая Держава развивала свои республики. Важной составляющей развития экономики являются кадры и советское правительство мобилизовало из со всех научно-технических и культурных центров СССР. В национальную республику, которой критически недоставало высокопрофессиональных человеческих ресурсов, приехали тысячи инженеров, ученых, строителей, преподавателей, агрономов, военных… С годами были построены десятки театров, институтов, высокотехнологичных и технически оснащенных заводов… Молдавская республика превратилась из румынской колониальной забытой окраины в территорию с развитой промышленностью и современных сельским хозяйством и всеми составляющими инфраструктуры. 

По многим показателям современная Молдова не может выйти еще на уровень Молдавской ССР. Обвал экономики, полная деградация и фактическая гибель такой важнейшей отрасли, как промышленность, катастрофический упадок сельского хозяйства, банкротство и при(х)ватизация сотен предприятий… И самое главное, — в страну пришла тотальная безработица. Всё это на фоне националистической истерии мизерной, но гиперактивной части национальной интеллигенции, привело к большому оттоку тех самых всегда и везде дефицитных кадров и финансово-экономическому кризису.

Не цель данной заметки загружать ее цифрами статистики.

Определенным спасательным кругом для современной Молдовы было ее членство в СНГ. Молдова имела рынок сбыта на Востоке. В годы становления безусловно рынок сбыта на Западе был для страны закрыт, так как продукция была абсолютно неконкурентна. Значимую роль в восстановлении экономики играли российские углеводороды, которые Молдове поставлялись по цене значительно более низкой, чем для стран Запада. Но грубые, зачастую преступные просчеты молдавской власти на фоне формирования недружелюбного отношения власти к России систематически начали приводить к введению Россией экономических санкций. Большим ударом по молдавской экономике было серьезное ограничение для молдавского виноделия. Молдавские виноделы с трудом оправились и постепенно начали открывать для себя новые рынки, сообщает newsli.ru. История просчетов молдавской власти, базирующаяся на ограниченных политических амбициях, продолжалась и в определенной мере продолжается по сей день, когда власть не научилась извлекать выгоды в равноправном сотрудничестве как с Западом, так и Востоком. 

Тем не менее, невзирая на то, что из страны выехало около одного миллиона трудовых мигрантов и сотни тысяч граждан выехали за границу на постоянное место жительства, страна потихоньку возрождается, улучшаются экономические показатели. Но важно чтобы новая власть опять не совершала ошибки предыдущей, важно суметь преодолеть политические амбиции и сформировать максимально профессиональное правительство. Много задач надо решить, опираясь в значительной части на экономистов!

С Днем экономиста Молдовы!

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК

Политэкономический эксперт, DBA/economy/

Фотографии к статье:
  • ДЕНЬ ЭКОНОМИСТА МОЛДОВЫ
  • ДЕНЬ ЭКОНОМИСТА МОЛДОВЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector