КАК МОЛДАВИЯ ПОТЕРЯЛА ВЫХОД К МОРЮ

Современная Республика Молдова в своем недавнем историческом прошлом была частью единой территории, имевшей обширный выход к морю. Прошел всего лишь век, а границы сильно перекроены с потерей для нынешней страны

МОРСКИЕ ВОРОТА МОЛДАВИИ

Свободный и обширный выход к морю Молдавия имела, когда еще недавно, по исторически меркам, была составной частью Бессарабии. По большой вине самого молдавского народа, с его молчаливого согласия, очень быстро карта была перекроена и у Молдовы совсем не стало выхода к морю.

И уже на нашей памяти произошло важное событие, после чего у РМ опять появился выход к морю. Молдавские и украинские власти в середине девяностых годов прошлого века поменялись участками земли и таким образом Молдавия получила через Дунай выход к морю, пусть и почти в 140 км от моря. Молдавия отдала участок у таможенного перехода Паланка, а сама получила около 500 м вдоль Дуная, в устье Прута.

В Джурджулештах началось строительство порта и с горем пополам, как говорится, порт построили… Но, почему-то порт построило не государство. По имеющейся информации, строительство порта велось тогда с переменным успехом, менялись инвесторы и роль государства; в результате сегодня, каким-то хитрым, подозреваю, что обманным для народа образом, государство потеряло контроль над портом и порт сегодня контролируется иностранным инвестором, с которым тоже не конца все транспарентно. И пока жив экс-президент Воронин, его вместе с тогдашними его «ручными» помощниками, которых он расставил на все посты, не мешало бы с пристрастием призвать к ответу, почему всё так произошло! Но вот уже и нынешний инвестор, контролирующий порт, почему-то собирается уходить, уже вел переговоры с китайцами, кажется не получилось и продолжает поиски нового инвестора.

Таким образом, единственное окно к морю почему-то не принадлежит государству? Все ищут сейчас пресловутый «украденный миллиард», но никто и не заикнулся о том, чтобы разобраться с приХватизацией и потерей государством сотен важных активов! Почему, спросите вы? Власть не ответит, а я популярно отвечу: тема очень сложная, а власти куда проще популизмом заниматься и непонятными реформами, что гораздо проще.., сообщает newsli.ru.

Страна без эффективно организованного и использования выхода к морю теряет 50% своих возможностей!

Все средства, которые государство получило от приватизации, от преступной распродажи народной собственности, давно проедены и спущены в унитаз. ни копейки от этой распродажи не вложено в создание новых производственных активов, не построено ничего! Зато на приватизации «нагрелись» очень многие, кто и сегодня частично или влиятельный человек, или даже во власти!

Кто опять станет новым владельцем порта и какова будет его политика — вопрос и важный вопрос. От кого только мы получим правдивый ответ?!

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК

Политэкономический эксперт

Фотографии к статье:
  • КАК МОЛДАВИЯ ПОТЕРЯЛА ВЫХОД К МОРЮ
  • КАК МОЛДАВИЯ ПОТЕРЯЛА ВЫХОД К МОРЮ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector