В Литве могут ввести купоны на продовольственные товары

Правительство рассчитывает, что такая мера поможет компенсировать литовцам рост цен на продукты питания и способствовать развитию фермерства.

В своем интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сообщил, что в стране ощущается необходимость ввода купонов на продукты питания первой необходимости. По его словам, такая мера поможет компенсировать жителям республики рост цен на продуты, а также поощрить развитие малого и среднего бизнеса. Чиновник напомнил, что продовольственными купонами пользуются и в других странах, это позволяет возвращать покупателям налог на добавленную стоимость.

Сейчас изучается вопрос, кому следует предоставлять купоны на продовольственные товары – всем гражданам или только наиболее экономически незащищенным группам, например, пенсионерам. Минсельхоз разрабатывает соответствующий проект, которой позже будет направлен на рассмотрение кабинету министров.

По задумке авторов проекта, жители балтийской республики смогут по более низким ценам покупать купоны на продукты питания первой необходимости, а затем расплачиваться ими за покупки в небольших магазинах или у фермеров. Разницу стоимости купона будет компенсировать государство.

За чертой бедности в Литве живут более 400 тысяч граждан, сообщает newsli.ru. Недавно продовольственная и ветеринарная служба Литвы расширила список продуктов, которые продавцы и поставщики могут отдать на благотворительность.

Теперь на благотворительность можно отдавать замороженные продукты, как делают в Дании и Нидерландах. В расширенный список также вошли яйца, консервированные продукты животного происхождения, соль и сахар. Отмечается, что поставщики не имеют права отдавать на благотворительность продукты, у которых истек срок годности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector