ГАЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ ПОДОРОЖАЛ НА ЧЕТВЕРТЬ

На заседании Кабинета министров Украины, состоявшемся 19 октября, было принято решение повысить с 1 ноября тарифы на газ на 23,5%.  Таким образом, стоимость для населения составит 8550 грн. за одну тысячу кубометров газа (1 декабря 2013 г. тысяча кубов газа стоила 725,4 грн.). 

Премьер-министр Владимир Гройсман при этом заявил, что Международный Валютный Фонд требовал повысить тарифы на газ на 60%, но правительству удалось добиться существенного меньшего повышения.

Впрочем, как сообщают украинские источники, это повышение до требуемого МВФ уровня произойдёт поэтапно: тарифы будут повышаться трижды: с 1 ноября этого года, с 1 мая 2019 г.,  и с 1 января 2020 г.  В этот момент стоимость газа для украинцев сравняется с импортным паритетом, то есть голубое топливо будет стоить столько же, сколько жителям Польши или Германии.

А получают ли украинцы столько, сколько получают поляки и, тем более, немцы. Вопрос риторический. Впрочем, в том же сообщении о повышении тарифов на газ приводится и цифра средней зарплаты по Украине: 8977 грн. (т.е., почти 9 тысяч) или около 320 долл. Тут же хочется спросить, а многие ли украинцы получают такую «среднюю» зарплату?!

По крайней мере, миллионы пенсионеров Украины до сих пор получают пенсию в 1,5 – 2 тысячи грн. (а то и меньше). Им уже сейчас за коммунальные услуги приходится платить до половины своей нищенской пенсии. На лекарства уходит почти вся оставшаяся часть. А за что жить? – это наших правителей не волнует.

Главное, выполнять рекомендации МВФ, чтобы получить очередной транш.

При этом отмечается, что малообеспеченные украинцы могут оформить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но, в Счётной палате Украины заявляют, что, несмотря на рост тарифов на газ, в бюджете на будущий год заложено сокращение расходов на субсидии на 15,9 млрд. грн.,  или на 21,2%. То есть, тарифы на газ повышают, а субсидии практически в такой же пропорции сокращают.  

Накануне, 18 октября, был принят в первом чтении бюджет Украины на 2019-й год. Доходы составят 1 трлн. 8 млрд. грн., расходы – 1 трлн. 94 млрд. грн., дефицит – 89, 989 млрд. грн.  (что-то не совсем сходятся указанные три цифры, возможно, есть неучтённые расходы; но будем исходить из официально представленных показателей).

Изменить дефицит бюджета нельзя, иначе он не будет соответствовать требованиям МВФ (кто же у нас управляет на Украине – правительство или МВФ?! — по-моему, тоже вопрос риторический), что закроет дорогу к долгожданному траншу.

Оказывается, как сообщает премьер Гройсман, в бюджете следующего года на выплату долгов и процентов по ним заложено 427 млрд. грн. (примерно 1,5 млрд. долл.), то есть почти половина расходной части, сообщает newsli.ru.

Но уже через пару часов после решения кабмина по газу, МВФ заявил, что запустит новую программу stand-by  длительностью 14 месяцев, на сумму 3,9 млрд. долл. Кредит будет выдан после того, как Украина примет закон о бюджете.

Правда, что-то простые украинцы (те, которые получают «среднюю зарплату»), толку от этих кредитов не видели и не увидят. Закрываются заводы, фабрики, тарифы на газ за годы правления этой власти увеличились почти в 12 раз, в несколько раз выросла плата за воду, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги.

А правительство набирает новые транши, чтобы погашать предыдущие долги.

Все мы помним многотысячные забастовки, демонстрации и акции протеста, проходившие во Франции минувшей весной. Там никто в правительстве и не подумает в один присест повысить тарифы или цены хотя бы на 10%. Тут же вся Франция остановится, и миллионы людей выйдут на улицу. Украинцы всё ещё терпят.

Но ведь когда-то терпение может и лопнуть.

Фотографии к статье:
  • ГАЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ ПОДОРОЖАЛ НА ЧЕТВЕРТЬ
  • ГАЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ ПОДОРОЖАЛ НА ЧЕТВЕРТЬ
  • ГАЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ ПОДОРОЖАЛ НА ЧЕТВЕРТЬ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector