В Латвии запретят тратить слишком много наличных денег

Жителям Латвии запретят тратить слишком много наличных денег. Рассчитаться наличными за покупку  можно будет только в том случае…

если сумма сделки не превышает двадцати минимальных зарплат (7600 евро). Сообщается, что с 2017 года в Латвии вводятся ограничения на наличные сделки между физическими лицами. Целью такого нововведения является контроль государства за оборотом средств, находящихся на руках латышских граждан, дабы пресечь возможную неуплату налогов.

Соответствующие поправки к закону о налогах и пошлинах уже утверждены правительством. Об этом сообщает программа «Латвийского Радио-4», «Домская площадь». Рассматриваться новый регламент будет вместе с принятием бюджета на будущий год. По информации латвийских СМИ, с начала 2017 года,  жителям Латвии  при расчете наличными за какую-либо покупку  можно будет только в случае, если сумма сделки не превышает 7600 евро.

Ежели сумма сделки выше, то расчет производится только через банк. При этом, как уточнил Минфин страны, ограничения на расчет наличными будут относиться ко всем видам сделок без исключения, сообщает newsli.ru. В финансовом ведомстве Латвии, не скрывают, что данные меры для частных лиц вводятся, как очередная мера по «закручиванию гаек» в теневом секторе экономики. Государство решило взять под контроль все более менее крупные сделки между частными лицами

Также сообщается, что  с будущего года латвийские нотариусы обязаны будут сообщать СГД о наследстве, в котором присутствуют наличные или незарегистрированное имущество на сумму выше 15 тысяч евро.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector