Латвия объявила Лепса персоной нон грата

«Близкий к президенту России Владимиру Путину и российским криминальным кругам»: Латвия объявила Григория Лепса персоной нон грата..

Латвийские власти включили российского певца Григория Лепса в список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на  заявление министра иностранных дел республики Эдгара Ринкевича.

По словам главы МИД Латвии: «Основываясь на оценках служб безопасности и п. 2 ст. 61 закона «Об иммиграции», я принял решение включить гражданина России Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия певца”) в список нежелательных персон, запретив ему въезд в Латвию на неопределенный срок». Данное сообщение опубликовано на официальной странице министра в Facebook.

Напомним, ранее  министр юстиции Латвии Янис Борданс раскритиковал главу МВД республики Сандиса Гиргенса за посещение концерта  Григория Лепса в Юрмале. По мнению главы Минюста, министр силового ведомства страны «унизил латвийское государство» тем, что «сидел в первых рядах на концерте Лепса», сообщает newsli.ru. В свою очередь,  глава внешнеполитического ведомства Латвии выразил недовольство тем, что МВД к тому моменту не обеспечило попадание «близкого к президенту России Владимиру Путину и российским криминальным кругам» певца в черный список граждан, которым запрещен въезд в страну.

Как известно, Григорий Лепс с 2013 года находится под американскими санкциями из-за подозрений в связях с организованной преступностью. По данным СМИ, в 2016 году ему было отказано в британской визе, а в 2018 году его не пустили в Израиль. В мае 2019 года господину Лепсу был запрещен въезд в Литву.

Источник: РИА Новости, газета «Коммерсантъ»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector