Продолжительность жизни россиян увеличилась

Почти на 10 % увеличилась продолжительность жизни россиян. Об этом сообщил Исследовательский центр ИТАР-ТАСС. Тем самым Россия переместилась на 12-е место.

Рейтинг среди стран мира по развитию роста средней ожидаемой продолжительности жизни был составлен с учетом последних 20 лет.

Наблюдения велись с 1994 года по 2013 год включительно, и 7 апреля результаты были представлены на суд общественности.

В мире, и в нашей стране в частности, сложилось устойчивое представление о низкой продолжительности жизни населения в России. Это мнение развенчали последние результаты.

Исследования охватили 81 страну мира. В тройку лидеров по продолжительности жизни населения вошли: Латвия, Турция и Эстония.

Как подчеркивают специалисты, в Эстонии за эти 20 лет наметился самый большой прирост продолжительности жизни — 15,24 %; на втором месте Турция — 13,08%; третий лидер Латвия — 12,83%. Россия переместилась на 12 место с приростом — 9,36%, а средняя продолжительность жизни в стране зафиксирована с показателем 70,5 лет.

Директор Исследовательского центра ИТАР-ТАСС С.Соркин выразил обеспокоенность тем, что в России существует огромный разрыв между продолжительностью жизни: женской и мужской. Это величина достигла 18,8%. По этому показателю наша страна стоит на 80-м месте в рейтинге, на последнем — лишь Белоруссия. В то время как в Арабских Эмиратах разница между мужской и женской смертностью всего  2,7%.

Что с этим делать, ученые пока не знают. «Копировать» жизнь преуспевающих стран бессмысленно, считают они, потому что все мировые государства очень отличаются между собой экономическими и демографическими показателями, сообщает newsli.ru. И, тем не менее, исследователи надеются, что приведенные данные помогут федеральным и региональным властям сделать определенные выводы, внедряя практику по пропаганде здорового образа жизни среди населения; оптимизируя расходы на здравоохранение; и, возможно, создавая институты семейных врачей, чтобы люди стремились обращаться за медицинской помощью.

Исследования проводились с учетом данных Евростата, Всемирной организации здравоохранения, Росстата и Всемирного банка. Из-за нехватики статистических данных некоторые страны были выведены за рамки рейтинга.

Фотографии к статье:
  • Продолжительность жизни россиян увеличилась
  • Продолжительность жизни россиян увеличилась
  • Продолжительность жизни россиян увеличилась
  • Продолжительность жизни россиян увеличилась
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector